Татьяна Сорокина
Логотерапевт, экзистенциальный аналитик, ЭОТ-терапевт
Личный сайт

С рождением ребенка у меня появилась агрессия на свекровь. То есть каждое ее слово принимаю как камень в свою сторону, появилось желание отлучить ее от внука. 

Когда оставляю с ребенком, меня аж трясет, я начинаю быстро делать свои дела, чтобы вернуться обратно. Она пожилая женщина 66 лет, и я понимаю, что мое поведение не совсем нормально. Не знаю, как мне быть.

Лаура, 25 лет

Дорогая Лаура, к сожалению, вы не приводите примеров, в каких конкретно ситуациях испытываете неприятные эмоции и как ведет себя при этом ваша свекровь. Попробуем что-то предположить. 

Если ваша свекровь не пытается вас поучать и не обесценивает ваши действия по отношению к ребенку, то, вероятно, ваше негативное восприятие не имеет фактической подоплеки. В противном случае, если она действительно позволяет себе сомневаться в правильности ваших действий по заботе о малыше, вы вправе напомнить ей, кто несет ответственность за ребенка. Конечно, на данный момент ребенок связан именно с матерью, и именно вы необходимы ему. 

Если же ничего подобного не происходит, то вероятно, что свекровь является для вас неким триггером, который проявляет вашу неуверенность в успешности своей материнской позиции

Вы сомневаетесь, что все делаете правильно? Это чувство возникает у каждой матери. Вы боитесь ошибиться и при этом не хотите, чтобы кто-то делал вам замечание, ведь чувствовать своего малыша можете только вы? Это вы его выносили и родили, а не ваша свекровь или кто-либо еще. 

Вам кажется, что более опытная женщина может составить вам конкуренцию? Отчего же? Разве вы можете заменить своему мужу его мать? Конечно, нет. Роли разные. Как вы думаете, в чем конкретно заключается роль матери? А роль бабушки? Как только вы определите для себя, что это действительно разные роли, и поймете, что именно каждая из них в себя включает, ваша тревога (а с ней и негатив по отношению к свекрови) начнет ослабевать. В идеале было бы хорошо обсудить разделение обязанностей с вашей свекровью и мужем. Если в семье еще есть взрослые, то со всеми. Это также убережет всех от конфликтов и недопонимания. 

Лаура, пожалуйста, помните, что никто не может соперничать с вами в значимости для вашего ребенка. То, что вы уже дали ему, никто другой не даст. И у вас еще очень многое впереди. И еще: ребенок, даже очень маленький, отлично считывает эмоции своей матери. И в вашей зоне ответственности — не дать ему расти в атмосфере тревоги и борьбы. Вы наверняка сумеете предложить ему более благоприятные условия.