Ольга Корженко
Клинический психолог, психоаналитический терапевт и семейный консультант

Год назад в конце января мои родители заболели ковидом. Маме 70 лет, отцу 75. Помимо ковида, у них были хронические заболевания: гипертония, сахарный диабет. Сначала мы лечились дома, но у папы не сбивалась температура, а у мамы стал подниматься сахар. И мы приняли решение положить их в больницу, оплатили палату на двоих, чтобы им было легче друг друга поддерживать.

По словам врача, у мамы было состояние получше, она уже стала чувствовать запахи, но почему-то капельниц в нее вливали в два раза больше, чем отцу, а она жаловалась на сердце. И вот после пятидневного лечения маме стало очень плохо, ее забрали в реанимацию, подключили к ИВЛ, вскоре она скончалась от сердечно-легочной недостаточности.

Через 40 дней у папы обнаружили онкозаболевание, в течение года мы бились за его жизнь, прооперировали, прошли 12 сеансов химиотерапии. Лечение пошло на пользу. Все это время он дистанционно общался с женщиной. Ей 74 года, она после инсульта. Я не против их общения, но совместное проживание не приемлю, так как еще одного больного не потяну. У меня муж и ребенок.

Требует, чтобы я согласилась, чтобы они жили вместе. Не знаю, что мне делать. Уже ни сил не осталось, ни здоровья.

Марина, 45 лет

Марина, вы пережили много тяжелых событий: смерть мамы, онкологическая болезнь отца. Действительно потрачено много сил, и вы чувствуете себя измученной. Вам кажется непонятным поведение отца, который сразу после смерти мамы заявил, что хочет жить с другой женщиной. Наверное, вы чувствовали недоумение и возмущение. Однако люди по-разному справляются с горем. На кого-то оно настолько давит, что человек начинает свою утрату отрицать. Как будто ничего не произошло: не было смерти — достаточно поставить на место вашей мамы другую женщину, и мир заиграет прежними красками.

Ваш отец напоминает ребенка, который не хочет оставаться один и желает вернуть себе прежнюю жизнь во чтобы то ни стало. Да, пожилые люди часто становятся как дети в своей беспомощности и желаниях, кажущихся нам капризами. К сожалению, часто у них нет возможности исполнять свои желания самостоятельно, они зависят от детей и внуков, которые не всемогущи.

Вы можете говорить с отцом о сложности претворения в жизнь того, что он хочет

Скажите, что вы готовы помочь, но пусть и он серьезно, ответственно подходит к выбору подруги. Для людей в возрасте сложно переезжать, сходиться, встраиваться в семьи. Поэтому со многими претендентками он рассорится, так как, скорее всего, будет искать кого-то похожего на вашу маму по поведению, по привычкам, а это очень сложно.

Должно пройти время, чтобы люди притерлись друг другу. Ваш отец торопится, так как ему кажется, что времени уже нет, а одиночество невыносимо. Тем не менее нужен период знакомства, ухаживания, взаимного присматривания друг к другу, предварительных встреч. Поэтому разумнее искать человека в своем городе, чтобы встречаться и лучше узнать его. Трудно найти подходящего партнера по переписке.

Вам нужно будет объяснить все это отцу и высказать свою позицию: в чем вы ему готовы помочь, а что для вас не по силам. Важно достигнуть компромисса, чтобы ваш отец не чувствовал себя одиноко, но и чтобы вы не тратили последние силы на устройство его жизни в ущерб своей. Здесь могли бы быть возражения, что ваш отец не одинок, у него есть вы, внуки, родственники. Но он так долго был в паре с вашей мамой, что, возможно, это ощущение близкого человека рядом стало для него смыслом жизни.