Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Мамы не стало 3 месяца назад. Спустя несколько недель стали мучить кошмары. Общий смысл их сводится к тому, что я вижу мертвое, иногда полуразложившееся тело матери. Во всех снах это тело как бы оживает, может двигаться и разговаривать. Все действия происходят на кладбище в разрытой могиле или у меня дома. Во сне я четко понимаю, что мамы нет в живых, но сталкиваюсь с ее ужасным мертвым телом, обладающим частичными функциями живого человека. Сон заканчивается тем, что я в ужасе пытаюсь убежать куда угодно, лишь бы подальше. Раньше кошмар снился раз в неделю, теперь практически каждый день.

Галина, 25 лет

Сны никогда не пытаются нам навредить или напугать, они стараются что-то сказать. Если это послание жизненно важно для нас, а мы его словно бы не замечаем, игнорируем, сон может повторяться.

Я не знаю обстоятельств вашей жизни, поэтому совершенно невозможно интерпретировать эти «послания». Для полноценной консультации посоветовала бы вам обратиться к психологу лично. Но что-то вы можете сделать и сами прямо сейчас. Подумайте, что осталось после смерти матери такого, с чем вам трудно справляться, с чем вы теперь столкнулись вплотную. Может быть, это какие-то перешедшие к вам обязательства, от которых вы не можете отказаться? Или было что-то незавершенное в ваших отношениях, какие-то не сказанные вовремя слова, не сделанные поступки, как с ее, так и с вашей стороны? Напишите письмо матери. Для этого надо просто сесть и начать писать. Выплесните на бумаге все, что будет приходить в голову, как хорошее, так и плохое, все, что вы хотели бы сказать. Даже если посетят мысли, которые странно и страшно обнаруживать в отношении умершей матери, запишите их тоже.

Подождите несколько дней — возможно, вам захочется дописать что-то еще. Когда поймете, что добавить больше нечего, запечатайте письмо и сожгите, развеяв пепел по ветру, или порвите и бросьте в воду. Сделайте то, что придет в голову. Это может быть очень странным действием, поэтому не нужно подвергать его интеллектуальной критике. Просто отдайте дань архаическим слоям вашей психики, которая хорошо помнит, чем были ритуалы для предков.

После смерти матери прошло очень мало времени. Процесс горевания занимает гораздо больше трех месяцев, не требуйте от себя сейчас слишком многого.