Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Четыре года назад отец умер от рака. Ходила к психологу, многое осознала: его уход восприняла как маленькая девочка, которую предали. Отсюда гнев и чувство вины. Но я все еще не могу перестать горевать, и это сильно отражается на моей личной жизни. Во время ссор с партнером я впадаю в панику и начинаю испытывать те же чувства, которые преследовали, когда не могла эмоционально отпустить отца. С момента его смерти пробовала встречаться с несколькими молодыми людьми. В отношениях чувствую себя плохой, не могу вынести критики, предъявляю претензии, много плачу. Трудно успокоиться, давлю на партнера, мы начинаем оскорблять друг друга и все заканчивается ссорой. Бывает, хочется даже умереть в такие минуты.

Светлана, 25 лет

Светлана, чтобы принять потерю отца, требуется время. Скорее всего, вам уже удалось отпустить его, но построить отношения мешает так называемый «комплекс отца», которому как раз свойственны описанные вами эмоциональные срывы. Вы заметили, что одни и те же чувства повторяются в разных отношениях, поэтому я рекомендую продолжить психотерапию, чтобы разобраться с этими состояниями.

Не думаю, что нужно слишком акцентировать внимание на том, что вы маленькая девочка, оставленная отцом. Даже четыре года назад вы были уже взрослым человеком. Уход отца мог напомнить о прошлых ситуациях, когда вас предавали или не признавали ваши достоинства. Возможно, в детстве у вас был опыт, когда родители надолго оставляли вас с родственниками или даже чужими людьми. В таких ситуациях ребенок часто объясняет поступок родителей тем, что он сам недостаточно хорош, не заслуживает любви.

Сейчас вы переживаете что-то похожее на кризис развития. Вы будто сопротивляетесь осознанию себя взрослым человеком, способным брать ответственность, как если бы отец оставил вас еще в детском возрасте. Я не знаю, какую роль он играл в вашей жизни, какие отношения были у вас с ним в детстве и незадолго до смерти — все это важные вопросы, которые понадобятся, чтобы разобраться в ваших переживаниях.