Юлия Носова
Работает с детьми с особенностями развития и их семьями, помогает женщинам, которые испытывают трудности в отношениях.

Встречаюсь с мужчиной, который старше меня на 34 года. Проблемы, которые обычно возникают из-за разницы в возрасте, нас не коснулись. Мы друг друга хорошо понимаем, но в последнее время отношения изменились к худшему. Началось с того, что на праздники мы уехали путешествовать на месяц. В поездке, разумеется, возникали ссоры, так как раньше мы не проводили так много времени вместе. И после возвращения отношения испортились. Раньше он звонил мне ежедневно и мы могли говорить часами. Сейчас звонки стали редким явлением, мы нечасто видимся, а когда встречаемся, он совершенно не следит за языком и действиями. Стал холодным и перестал считаться со мной. На мои вопросы отвечает уклончиво, но отношения не прекращает. Говорит, что ему без меня плохо и со мной тяжело. Что мне делать?

Ольга, 24 года

Совместный отдых часто становится проверкой на прочность для отношений. Так и случилось. Партнер ощутил в полной мере разницу в возрасте и стал испытывать дискомфорт по этому поводу. Причины угадать сложно, не имея возможности поговорить лично. Так бывает, что и чувств много, и причины не быть вместе тоже достаточно веские.

Подозреваю, что ему требуется время, чтобы смириться с открывшейся реальностью и принять ее. В моменты раздумий и ответ давать не получается. Неоткуда его взять. В такой ситуации тяжело всем. И тому, кто уходит в себя в поисках ответов, и тому, кто оказывается в непрошенном ожидании.

Вы не пишете о своих чувствах. Каким для вас оказался этот отдых? Как вам поведение вашего партнера сейчас? Чтобы понять, что делать, неплохо сначала выяснить, а с чем именно вы сейчас должны жить, с какими чувствами? Не окажется ли так, что и вас отдых натолкнул на какие-то мысли, но шок от поведения партнера их «спрятал»? Если же вы уверены в себе, своих чувствах и желании быть вместе и дальше, можно озвучить это партнеру и дать ему время разобраться в себе.