Юлия Хайрутдинова
Клинический психолог, консультант-аддиктолог, арт-терапевт, заместитель главного врача по реабилитационной работе в «Клинике Маршака»

В 13 лет я была сильно влюблена в мальчика, он тоже уделял мне внимание, а потом остыл. Тогда я начала активно писать ему в соцсетях, проходу не давала. Так длилось, пока он не послал меня.

Потом я стала старше, постоянно безответно влюблялась в парней. Конечно, я так сильно уже никого не доставала, но внимание с моей стороны было.

У меня всегда есть ощущение, что я навязываюсь. Мужчины меня не замечают. Отношений серьезных не было, всю жизнь одна. Почему я любое хорошее отношение принимаю за любовь? Может, мне женское счастье просто не дано? Как перестать строить иллюзии?

Ви, 34 года

Здравствуйте, Ви! Стремление быть желанной и любимой естественно, но важно сбалансировать эту потребность с собственной независимостью и уважением к себе. Ви, самый важный шаг — это развитие вашей личной уверенности. Мужчин в женщинах привлекает самодостаточность и самоценность.

Работа над самооценкой и принятием себя поможет вам стать более интересной. Важно также научиться устанавливать здоровые границы в отношениях. Когда вы ясно определяете свои «правила», озвучиваете свои потребности и ожидания, мужчины видят в вас сильную и самостоятельную женщину.

Следующий шаг — это саморазвитие

Стремитесь к личному росту и самосовершенствованию. Это не только сделает вас более глубокой и многогранной личностью, но и поможет обрести ту самую уверенность в себе.

Делайте акцент на своих достоинствах и достижениях, они у вас точно есть. Научитесь благодарить себя и хвалить.

Чтобы полюбить и принять себя, важно хорошо себя знать. Есть простое упражнение, которое поможет вам установить контакт с собой. Состоит оно из четырех вопросов:

  1. Кто я?

  2. ⁠Что я чувствую?

  3. ⁠Где я сейчас? 

  4. ⁠Чего я хочу сейчас?

Поэкспериментируйте с этими вопросами в течение дня. Наблюдайте за своими желаниями, анализируйте свои чувства.

Не менее важно заботиться о себе, следить за своим здоровьем и внешним видом. Это поможет вам чувствовать себя привлекательнее.

Пока что вашим поведением в первую очередь двигает страх. С этим нужно разбираться. Не затягивайте, иначе самооценка уйдет в минус, и выбраться будет гораздо сложнее. Обратитесь за помощью к психологу!

Не старайтесь во всем угодить мужчине и сделать его жизнь приятной. Не бегите за ним, а занимайтесь собой!

И немного хочется добавить про «женское счастье». Счастье — это неотъемлемое состояние каждого человека, которое можно раскрыть в себе! Чувство счастья зависит не от достижения определенных благ, а от внутренней способности человека быть счастливым.

Счастье находится внутри нас, но часто мы ищем его снаружи. Многие уверены, что когда получат образование, престижную работу, партнера, который будет ценить и любить, то тогда и наступит желаемое состояние. Однако посмотрите вокруг: многие люди имеют все это, но они несчастны.

Когда вы начнете жить согласно своим потребностям и желаниям, вы обязательно обретете равновесие и станете счастливой!