«Права ли я, что виню мать в разводе с отцом?»

Своей историей о разводе родителей анонимно поделилась 20-летняя девушка. Родители развелись после долгих лет брака, но это не повергло в шок ни саму героиню, ни ее сестру: «Еще в средней школе у нас была шутка, что в конце концов мы будем праздновать два Рождества».

Дело в том, что супруги давно перестали слышать друг друга, и дети чувствовали это, как никто другой. Героиня истории обвиняет мать в склочном характере и чрезмерной вспыльчивости.

Точку в этих отношениях поставила семейная рыбалка. Сестра автора поста отправилась рыбачить в компании семьи молодого человека. Она поймала большую рыбу, а в соответствии с распространенной охотничьей традицией, рыбак должен откусить сердце пойманной добычи. Девушка так и сделала из уважения к окружающим...

Но ее мать пришла из-за этого в ярость, посчитав традицию варварской.

Она устроила огромный скандал, в который включила всю родню, и это вызвало огромный резонанс

Во всем был обвинен отец — из-за того, что позволил дочери отправиться на рыбалку. В итоге огромной ссоры папа девочек просто ушел из дома. А когда вернулся, предложил жене отправиться на семейную консультацию.

Женщина отказалась от попыток сохранить брак. Во время бракоразводного процесса мать часто выставляла бывшего супруга виноватым в произошедшем. Наша героиня с этим не соглашалась, за что была наказана бойкотом со стороны мамы и ее родни.

Все это звучит практически абсурдно. Ситуация, которая подтолкнула родителей к разводу, не настолько серьезна. Вероятно, она стала последней каплей в череде семейных скандалов, спровоцированных матерью.

Люди, прочитавшие эту историю, не были единогласны в комментариях
  • «Возможно, ваши родители являются примером 1 из 100, где только один партнер полностью и однозначно виноват, но более вероятно, что вина лежит на обеих сторонах».
  • «Твоей матери нравится разыгрывать жертву перед толпой, когда на самом деле она всего лишь жертва собственного высокомерия и нарциссизма».
  • «Твоя мать кажется невыносимой, но твой отец также поддерживал ее поведение в течение многих лет и позволил их конфликтам отравить твое детство».
  • «Твоя мать ужасна, и мне так жаль твоего бедного отца!»

Пресловутое сохранение семьи «ради детей», часто оборачивается против них. Родители лишь ухудшают ситуацию, подавая детям пример токсичных супружеских взаимоотношений. Ребенок, который не видит любви и взаимопонимания между родителями, может испытывать сложности при создании собственной семьи.