Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

Меня беспокоит, что недавно я поссорилась со своим бывшим. Он первый мне написал, мы общались, потом слово за слово, я вспомнила прошлые обиды на него, и мы разругались.

Я давно ищу способ его простить и отпустить старые обиды. Теперь мне неудобно перед ним, хотя я понимаю, что была права. Что мне делать? Как отпустить прошлое и перестать его ненавидеть?

Надежда, 32 года

Здравствуйте, Надежда. Спасибо за вопрос, подобная боль волнует многих женщин. И боль эта, скорее, называется: «Я до сих пор не отпустила прошлые отношения». А значит, проблемы будут повторяться. 

Хороший вопрос, как отпустить прошлое и перестать его ненавидеть, ведь ненависть — это очень сильно заряженное чувство и мощнейшая эмоциональная связь, которая истощает. 

Для начала разберем, что происходит, а затем, что стоит делать, чтобы отпустить.

Ваши слова говорят о том, что вы обижаетесь. Обида — это инфантильная деструктивная реакция, которая живет в вас и разъедает вам психику. ОбидетьСЯ означает «я обижаю себя (направляю вовнутрь злость и мысли о том, что моя жизнь ужасна) за то, что ты не соответствуешь моим ожиданиям». Обида — это агрессия на партнера и аутоагрессия. Направленная внутрь и живущая в человеке долго, она создает страшнейшие психосоматические заболевания.

Получается, что у вас до сих пор остались надежды и ожидания от бывшего, которые вы даже, возможно, не осознаете

Возможно, вы ждете, что он станет более уважительно с вами общаться, поймет какие-то свои «ошибки», извинится, признается в любви, позовет обратно или что-то еще. Важно осознать, что за ожидания к нему у вас до сих пор есть. И понять, что это полнейшие иллюзии, ведь этого вы не получали, даже когда были вместе.

Также обида говорит о неумении самой удовлетворять свои важнейшие потребности и надежде, что тот, кто любит, будет догадываться и удовлетворять их наилучшим образом. Это означает, что пора повзрослеть, осознать, что за потребности внутри живут, и искать способы их удовлетворения другим способом или с другим человеком.

Пошаговая технология, как отпустить прошлые отношения

  1. Осознать, что на самом деле происходило в этих отношениях. Какие уроки вы в них проходили. По какой причине они не получились и каков ваш вклад в то, что все разрушилось.

  2. Осознать обиды и вернуть себе ответственность за исполнение своих потребностей.

  3. Увидеть, что вы развили и раскрыли для себя и в себе благодаря тому плохому и хорошему, что вы пережили с этим человеком. Увидеть все пользу этих отношений для своего взросления и развития.

  4. Простить и себя и его за ту боль, которую вы невольно причинили друг другу, не умея общаться и создавать отношения. Сделать выводы, что вы измените в себе и своей коммуникации в будущих отношениях.

  5. Поблагодарить и себя, и его за этот опыт, хорошие моменты (которые, конечно, были) и за уроки, которые принесли эти отношения.

  6. Заметить надежды, части себя, которые еще остаются рядом с этим человеком. Понять, что это именно ваши надежды, чувства, планы, и вы сможете их реализовать с другим или самостоятельно.

  7. Пожелать и себе и ему счастья в будущих отношениях, перестать взаимодействовать и выяснять отношения. 

Все эти шаги важно пройти искренне, и, возможно, потребуется психолог для помощи.

Счастья вам и любви, Надежда. И это возможно, только если вы сможете отпустить прошлое и вернуться целиком в жизнь.