Мария Вайс
Женский психолог, сексолог, коуч, телесно-ориентированный терапевт
Личный сайт

Мы с моим молодым человеком уже более года в отношениях. На данный времени он восьмой месяц в армии. Все это время я его верно ждала, у меня не было интереса ни к одному мужчине, но тут произошла ситуация, которая не дает мне покоя: меня поцеловал парень, которого я знала от силы недели две. Мы немного выпивали, но я не была пьяной. Он меня поцеловал, я его оттолкнула и сказала, что люблю своего мужчину. Он ответил «я знаю» и поцеловал меня еще раз — и я ответила ему взаимностью. В тот момент я почему-то подумала, что это не измена, что все нормально, но ведь это не так.

После произошедшего я безумно переживала. Плачу каждый день, не могу спать. Мне очень плохо, мучает совесть. Я безумно люблю своего молодого человека и никогда ничего от него не скрывал, но думаю, что если расскажу ему о поцелуе, то он возненавидит меня и бросит, а я не хочу его потерять… Из-за того, что я не могу признаться ему в этом, я терзаю себя и думаю, какой же я фиговый человек, что ему нужна девушка достойнее. Доходит до того, что я думаю о расставании из-за итого, что предала его доверие. Я не знаю, что делать. Рассказать или оставить в тайне?

Кристина, 21 год

Кристина, добрый день! Читаю ваше сообщение и вижу ваши душевные метания. Вы себя терзаете чувством вины за произошедшее. С одной стороны, данная ситуация не была подвластна вам, вашему контролю. С другой стороны, девушка часто может чувствовать флирт в ее сторону со стороны противоположного пола и понимать, к чему может привести общение.

По поводу того, стоит ли рассказать об этом парню. На мой взгляд, рассказать или оставить в тайне — очень спорный вопрос, потому что не всякий человек готов услышать такую правду от своего партнера. Не всякий человек готов жить с этой правдой. То есть вы можете напороться на непонимание и конфликт. Да, вы избавитесь от чувства вины, что вы обманываете, но подвергнете риску своими отношения. И тут только вам решать, что важнее — быть честной для своего мужчины или быть с ним в отношениях.

Однако есть люди, для которых сам факт сокрытия какой-то неоднозначной ситуации хуже любого поцелуя или измены

И таким людям важно знать, что происходит в жизни их партнера. Вам нужно принять решение, отталкиваясь от того, кем является ваш молодой человек. Насколько у вас открытые с ним отношения? Как он к вам относится, открывается ли он вам? Любит ли он вас и было бы ему важно знать о вас правду?

И еще задайте себе такой вопрос: что вы в этот поцелуй вкладываете? Есть ли там какие-то дополнительные смыслы? Что это было? Как будто это был не просто поцелуй, где вы мужчину оттолкнули, как будто вы изменили. Но так ли это на самом деле? Многие люди считают изменой только сексуальные отношения. Тем более что вы не пошли дальше, вы не развивали эти отношения. Поэтому не слишком ли вы к себе строги?

В любом случае, надумаете ли вы говорить или нет, оцените ситуацию как уже случившееся событие, неподвластное перемене. И вы можете сделать лишь выводы на будущее, где и как вы в следующий раз поведете себя в компании с другими людьми. Это ваш выбор — быть верной своему партнеру. Но вы должны также понимать, что не стоит теперь корить себя за случившееся. Можно признаться прежде всего самой себе — для вас это тоже будет полезный опыт. Можно посмотреть на эту ситуацию, что ли, немного проще. Не пренебрегать ей и не обесценивать. Нет, это произошло, и это для вас важно. Вы переживаете. Но и при этом была провокация и некрасивое поведение с третьей стороны, того парня в баре.