Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Знакомы четыре года, встречаемся год. Недавно стали жить вместе, но с его родителями я так и не успела как следует познакомиться. Не дождавшись приглашения, они сами приехали гости, и все прошло не очень гладко. Мать очень властная женщина, не хочет делить со мной сына, манипулирует им. Теперь, когда дело идет к свадьбе, я прошу его как следует познакомить нас, чтобы я могла хотя бы немного общаться с ними. Он оттягивается встречу, говорит, что они и сейчас хорошо ко мне относятся. Я не очень ему верю: знаю, он и меня боится потерять, и отношения с родителями не хочет испортить. Я уверена, они не испытывают ко мне симпатии. Мне обидно, что мои родители любят моего молодого человека, а его не могут меня принять. Что делать в такой ситуации?

Мария, 22 года

Мария, главное сейчас — качество ваших отношений: вы давно вместе, собираетесь пожениться. Вы пишете, что не очень нравитесь его родителям и властная мать не хочет делить с вами сына. Но дело идет к свадьбе, и, похоже, ваш жених вполне самостоятелен в отстаивании собственных желаний и намерений.

Не обязательно много и часто общаться с родителями мужа, если отношения не сложились. Сосредоточьтесь на том, что происходит внутри вашей пары. Позвольте партнеру самому разобраться в отношениях с его родителями. Он лучше чувствует их настрой.

Почему вы пишете, что не верите ему? Если родители и правда не расположены к вам, вряд ли новая встреча в ближайшее время что-то изменит. Не торопитесь, позвольте им привыкнуть к мысли о вас. Вы поженитесь, и у вас будет еще много возможностей сблизиться, если они захотят сделать шаг навстречу.

Ваши родители совсем другие люди, и можно только порадоваться, что они принимают вашего молодого человека. Ваши чувства понятны: вы хотите такого же отношения к себе со стороны его родни. Но пока вы вряд ли можете изменить ситуацию. Сейчас главное то, что происходит между вами, а жизнь все расставит по местам. А если неприятие все равно останется — так тоже бывает. Вы просто разные люди.