Юлия Безмельцева
Клинический психолог, схема-терапевт, системный семейный терапевт, медиатор, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), действующий член Профессиональной Психотерапевтической Лиги (ППЛ)

За последние полтора года у меня пропало желание и стремление жить счастливо. Наверное, это связано с тем, что я разбила семью и увела мужчину. В первый раз я вышла замуж в 18 лет, родила двух девочек. Муж бил и унижал меня много лет. Мне некуда было идти, родителей нет, одна с детьми. Но нашла в себе силы развестись с ним, хотя было непросто. Я выдохнула и стала жить спокойно с дочками.

Спустя какое-то время в гостях у знакомой я встретила ее старшего брата — и у меня перехватило дыхание. Начался роман, он ушел от жены (у нее дети, но не от него)? и мы оформили отношения. Его сестра считала меня «нехорошей», родня наш брак не приняла, отношения натянутые. Я родила ему сына — но с внуком родители мужа видятся раз в месяц. Не хочу, чтобы только из-за малыша они делали вид, что хорошо ко мне относятся, не иду на контакт с ними.

Я знаю, что виновата, и с этим трудно жить. У меня депрессия.

Ирина, 33 года

Ирина, в письме вы затрагиваете целый ряд вопросов, с которыми нужно разбираться разными способами. Самое главное и основное: если у вас депрессия, вам необходимо как можно скорее обратиться к специалисту! Возможно, вам понадобится медикаментозное лечение.

Депрессия — это реальное психосоматическое заболевание, а не просто «грустняшка», его нужно лечить, само по себе оно не пройдет. Если у вас депрессия, то именно по этой причине у вас нет желания контактировать с новыми родственниками и нет ресурса, чтобы разбираться в своем отношении к ситуации. Когда вы будете чувствовать себя лучше, вы сможете уже думать над тем, как вам поступать.

К началу отношений с вашим мужем вы были свободны, поэтому могли поступать, как считали нужным. Его развод с бывшей женой — исключительно его зона ответственности. Он взрослый дееспособный человек, который сам принимал решение о том, заводить ли ему отношения на стороне, уходить ли из семьи.

Возможно, из-за своего состояния вы не знаете, что для вас стало бы желанным в общении с новыми родственниками

Вы, безусловно, повлияли на его решение, но не было бы вас — была бы другая женщина. Если вы, разумеется, не заставили его развестись шантажом и угрозами, но, думаю, это не так.

Вы не пишете в своем письме, чего хотите. Возможно, из-за своего состояния вы и правда не знаете, что для вас стало бы желанным в общении с новыми родственниками.

Вы пишете, что родители мужа редко видятся с внуком, раз в месяц, но это может быть никак не связано с вами. Огромное количество бабушек и дедушек видятся с внуками не чаще, при этом имея прекрасные отношения со своими детьми и их супругами. Возможно, в вашей семье дела обстоят иначе, тем не менее такая частота встреч может быть вовсе не из-за вас.

Вы упоминаете, что они хорошо относятся к вам, но полагаете, что это из-за сына и внука. А чего вы хотите? Чтобы они относились к вам плохо? Чтобы так же винили вас, как вы вините себя? Родители мужа не прекратили с ним общение, вас и внука принимают в доме, вас ни в чем не обвиняют.

Это все в вашей голове. Начните с осознанного лечения. Когда станет лучше, идите на психотерапию, чтобы и вам стало лучше, и отношения с родственниками не зашли в тупик — ведь мало кому понравится, когда его целенаправленно избегают.