Инна Чиркова
Детский, семейный психолог, психодрама-терапевт

С мужем 5 лет в браке, поженились по любви. И с первого дня совместной жизни к нам в семью лезли его родственники. Всегда им что-то было не то и не так. Я пыталась не обращать на это внимания, чтобы не доходило до скандала, а муж всегда был на их стороне. Хотя и знал, что меня это сильно обижало.

У нас двухлетний ребенок. Вроде бы все есть, живи и радуйся. Но каждый раз его родственники, в частности сестра, «заливают» ему в уши всякое, настраивают против меня. Он на мне срывается, доходит до скандала. А потом муж со мной не разговаривает — наказывает. Дошло уже до развода. Что делать — не знаю.

Нина, 38 лет

Нина, что именно «заливают» родственники мужа ему в уши? Какие ваши качества, поступки они осуждали? Вы пишете, что они лезли к вам в семью, а вы пытались не обращать на это внимания, боясь скандала. А почему должен был случиться скандал с мужем? Другого взаимодействия не получается?

Вы пишете, что у вас все есть — «живи и радуйся». Но в семье нет главного — понимания и уважения. Семья существует и развивается при работе двух участников брака. Это сложный процесс построения собственного мира с индивидуальными правилами, постоянными переговорами и знакомством с внутренним миром партнера.

В сказках все заканчивается свадьбой, а потом начинается жизнь, у каждого со своим сценарием. Но она не может идти сама собой без вашего участия.

Вы пишете, что поженились по любви. В чем заключалась его и ваша любовь? Муж демонстрирует пренебрежение к вам, ставит ваши действия под сомнения. Допускает своих родственников в личную жизнь, срывается на вас и потом молчит. Как же получилось, что с первых дней брака внимание и забота (если они были прежде) с его стороны сменились предательством?

Как проявлялась его любовь до свадьбы? Какие качества вы отмечали в нем до замужества?

У вас получалось договариваться? Родственники и до свадьбы лезли в ваши отношения? Почему муж не ценит ваш дом? Когда мужу нашептывают чужое мнение, что он видит в доме? Что именно критикуют его родственники? Какие аргументы вы приводите? В чем сомневается муж?

Нина, 5 лет вы живете в этой обстановке. А как вообще у вас складываются отношения в семье — без родственников? Как дела в интимном плане? Как ваш муж участвует в воспитании ребенка? Как вы проводите свободное время?

Родственники могут говорить что угодно, но если вам и мужу хорошо, то сложно поставить под сомнение семейное благополучие. Если же мужу не нравится жизнь с вами, то чужой голос усугубляет его разочарование в женитьбе, и он разрушает мир в семье.

Возможно, вам вместе с психологом надо разобраться в настоящих причинах ваших скандалов

Вы живете 5 лет, ребенку 2 года. Следовательно, 2 года вы жили для себя. Как прошло это время? Каким был ваш муж и вы? Ведь вы решились иметь ребенка от него, чтобы вместе его воспитывать. В доме был мир? Или вы считали, что непонимание пройдет с рождением ребенка? Вы пренебрегали своими чувствами ради сохранения семьи?

Попробуйте вместе с психологом подобрать слова для разговоров и обсуждений с мужем: ведь он пять лет скандалит, но не уходит. Ему «заливают» в уши, но он возвращается к вам. Он обижается и молчит, но ребенка вы завели. Значит, есть надежда. Но без специалиста вам будет тяжело разобраться.