Александра Иванова
Психодраматерапевт, медиатор, психолог центра «Насилию.нет» (организация признана «иностранным агентом» в России)

Когда мне было восемь лет, я случайно толкнула младшую сестру в углярку, и она обожглась, я ее вытащила. Мама сначала орала на меня, потом начала бить меня руками и ногами, а затем потащила меня к углярке за волосы, чтобы я почувствовала ту же боль, что и моя сестра.

Еще когда мне было десять лет, я случайно при игре с младшей сестрой ударила ее ногой. У нее пошла кровь из носа, и я убежала босиком из дома, потому что знала: мама будет меня бить. Так и случилось: мама привела меня обратно в дом и начала бить ногами и руками, а потом заставила мыть полы в коридоре.

Меня обзывали толстой мои же родственники и одноклассники. Один раз, когда я приготовила котлеты и лапшу, мама их попробовала и закричала, чтобы я не готовила, раз не умею.

Моя старшая сестра тоже била меня. За то, что я иногда не ходила вместо нее в магазин. Она била меня и руками, и ногами, и об стенку, обзывала и желала мне смерти.

Я выросла неуверенной в себе, замкнутой, одинокой. Во мне нет любви к себе, зато есть агрессия, страх чужого мнения и прокрастинация…

Екатерина, 15 лет

Екатерина, здравствуйте! То, что вам пришлось пережить, — это ужасно. Если у вас есть возможность, то спланируйте, как вы можете переехать и жить отдельно. Например, в общежитие при колледже или институте. Очень важно ходить в места, где вам интересно и вас принимают. Это могут быть какие-то занятия, кружки, онлайн- или офлайн-сообщества по интересам.

Если есть возможность, то обратитесь за психологической помощью, например, в Центр «Насилию.нет»* в Москве. Центры помощи в других регионах и телефоны доверия можно найти на карте «Насилию.нет»*.

Главное — помните, что то, что ваши родные проявляют к вам неуважение и агрессию, — это не потому что с вами что-то не так, это связано с их переживаниями, травмами и ценностями.

Часто люди присоединяются к травле из страха, что они могут оказаться на месте пострадавшего и уязвимого. С вами все в порядке, вы справитесь с этой ситуацией. Не опускайте руки и замечайте, что в вас себе нравится, что вы умеете, на какие ценности вы опираетесь.

*Организация имеет статус иностранного агента

Куда обратиться, если вы столкнулись с домашним насилием

  • Центр «Насилию.нет»*: 8 (495) 916-3000

  • Центр психологической помощи в ситуациях домашнего насилия — пострадавшим, авторам насилия и парам, где насилие применяют оба партнера, — «НеТерпи»

  • Кризисный центр помощи женщинам и детям: 8 (499) 977-17-05

  • Проект «ТыНеОдна»: 8 (800) 1016479

    *Организация имеет статус иностранного агента