Ольга Корженко
Клинический психолог, психоаналитический терапевт и семейный консультант

Не общаюсь дольше двух-трех лет с девушками, так как являюсь для них «талисманом» — они всегда выходят замуж или просто уходят к другим мужикам, а я уже 44 года как остаюсь для всех только другом, доброжелателем или секс-партнером. С их слов, я хороший, но не для них — так говорит каждая, но при этом не обрывая со мной общение и контакты.

У меня есть все из имущества, есть работы и не одно хобби; я не пью, не курю, не балуюсь наркотиками. Уделяю каждой девушке то внимание, которое ей нужно, если встречаюсь, то только с одной. Как себя изменить? Как изменить свою жизнь?

Аноним, 44 года

Действительно, важный вопрос: чего же хотят женщины? Почему они не остаются с вами, а используют как промежуточный этап на пути к будущему мужу? С одной стороны, приятно быть талисманом, то есть человеком, приносящим счастье другим людям. Но при этом можно чувствовать себя покинутым, отверженным и одиноким. Хочется спросить всех этих женщин, которые уходят: что не так, почему они предпочли другого человека?

Вы пишете, что они говорят, что вы «не для них». Было бы полезно расшифровать, что это значит. Получить более конкретную информацию, если, как вы говорите, они все «не обрывают с вами общение». То есть вы с ними остаетесь на связи. Может быть, есть что-то, что они не хотят вам говорить прямо. Может быть, вы сами предполагаете, что это может быть. Разобраться с предположениями поможет психолог.

Вы спрашиваете: как себя изменить? Как изменить свою жизнь? Наверное, ваш вопрос касается того, что именно нужно изменить в вашей жизни, чтобы женщины не уходили от вас к кому-то другому. Кажется, у вас есть все и нет никаких отрицательных качеств. Но как будто чего-то не хватает. Также из вашего сообщения непонятно, делали ли вы предложения женщинам, но они вас отвергали, или все было как-то по-другому. 

Может быть, женщины уходят, не дождавшись от вас конкретного предложения

Не секрет, что женщины ищут в мужчинах уверенность. Ждут, что мужчина будет уверен в себе, своих действиях, сможет брать на себя ответственность за все, что в том числе касается и женщины. И вместе с тем будет с ней честным и искренним. А также надежным.

То есть тем, кто исполняет обещания: сказал — сделал. Обещал жениться — женился. Сказал: «буду во столько-то» — пришел именно в это время. Это дает чувство защищенности. Значит, в нужную минуту вы придете на помощь, и женщина не будет одна. Если этого нет, как будто опора уходит из-под ног, а следовательно, уходит и женщина.

Внимательность, проявление участия к интересам, переживаниям, мнению женщинам тоже важны. Но без подчинения, потому что решающее слово остается за вами, если ей это нужно. Заботливое отношение к тому, что делает женщина, одобрение и поощрение. Позитивный настрой и чувство юмора. Женщины более тревожны, поэтому им нужен рядом кто-то умеющий найти хорошее в любой ситуации, превратить что-то в шутку, видеть выход, там где его вроде бы и нет.

Бескорыстность в отношениях очень привлекает женщин

Когда женщина понимает, что мужчина от нее ничего не требует и готов принимать то, что она может дать, а взамен отдает все и гораздо больше, это, конечно, подкупает.

Скорее всего, большинство перечисленных качеств у вас есть. Быть может, важны еще цельность, увлеченность, собственные устремления. Ведь цель завоевать женщину — не единственная мужская цель. Кажется, прежде всего мужчина должен найти свой собственный путь и быть реализованным в нем. Понравиться женщине не потому, что подстроился под нее, а привлечь ее внимание собой, своей личностью, тем, что делает в жизни. Мне кажется, это важно.