Юлия Безмельцева
Клинический психолог, схема-терапевт, системный семейный терапевт, медиатор, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), действующий член Профессиональной психотерапевтической лиги (ППЛ)

Я сдаю квартиру в аренду, но дешево по сравнению с другими расценками по городу. Или, например, выставляю какую-нибудь вещь на продажу, но дешевле, чем аналогичные объявления. А еще если меня просят чем-нибудь помочь, скажем, помыть окна за деньги, я не могу назвать сумму и делаю это бесплатно.

Вижу, что другие люди спокойно называют стоимость услуги, иногда даже завышают, и не смущаются. А я всегда чувствую себя неловко и специально занижаю цену, хотя понимаю, что люди готовы платить У меня страх принятия денег. Помогите, пожалуйста.

Наталья, 45 лет

Наталья, добрый день! Вы пишете о страхе принятия денег. Вы сами определили его в себе или уже работали с кем-то из специалистов? Сейчас в социальных сетях невероятно популярны различные марафоны и коуч-сессии о блокировке финансовых потоков, о раскрытии денежных чакр и прочего, что, возможно, навело вас на мысль о том, что у вас есть страх принятия денег.

То, что вы бесплатно выполняете какую-то работу, может быть вообще никак не связано с деньгами и страхом перед ними. И готовность в принципе помыть чужим людям окна забесплатно меня наводит в первую очередь на мысль о необходимости быть принятой другими людьми и нравиться им.

Речь в этом случае идет не про деньги, а про самооценку. А это совсем иное поле для работы

Выставлять квартиру дешевле рынка вы можете и потому, что сомневаетесь в том, что за рыночную цену ее выберут, что она окажется востребованной. И это тоже про неуверенность в себе. 

Мне кажется, что вам было бы полезно начать не с самопостановки «диагнозов», а с более широкого взгляда на проблему. Не всегда это получается сделать самостоятельно. Вы можете обратиться к психологу, который поможет вам докопаться до истинных причин вашего запроса и найти пути к изменению себя, своего мировосприятия и поведения. 

Возможно, вы даже близко не представляете тех причин, по которым продаете вещи дешево, бесплатно моете окна и занижаете цены на свои услуги.

Если вы упретесь только в одну гипотезу, то можете никогда не решить проблему

Если же мы предположим, что у вас действительно есть негативные установки на богатство, то причин тоже может быть великое множество.

  • Убеждение: нельзя разбогатеть честным путем, и если человек с деньгами, то это априори значит, что он вор.

  • Убеждение, что деньги приносят несчастья (помните, «богатые тоже плачут»?).

  • Страх, что мы живем с нестабильной стране и богатей — не богатей, все равно будет инфляция, дефолт, все сгорит и пропадет.

  • Мысли о том, что деньги связаны с излишним напрягом в жизни, а чтобы зарабатывать их, нужно проявлять больше ответственности и инициативы, нужно уметь нести эту ответственность, а зачастую не только за себя, но и за других людей, например, своих подчиненных.

  • Банальное отсутствие финансовых целей. Если вы не знаете, для чего конкретно нужны деньги, то какой смысл их зарабатывать?

И еще много-много других причин или установок.

Наталья, попробуйте разобраться в причинах, потому что без их понимания очень трудно прийти к желаемому результату.