Стесняюсь знакомить партнера с друзьями

Пара людей в обществе часто воспринимается как единое целое. Если один человек ведет себя грубо и невоспитанно, то и второй рискует оставить неблагоприятное впечатление: смирившись с поведением партнера, он, вроде бы, принимает, одобряет и разделяет его. На самом деле то, что кажется одному человеку нормальным, может быть неприемлемым для другого. Но не рисковать же из-за этого отношениями? Или они в любом случае обречены? Три типичные истории.

Неприемлемое поведение

Марианна и Степан познакомились на концерте. «Мне понравилось его чувство юмора. Он знает тысячу забавных историй и каламбуров, умеет пародировать известных людей. Мне с ним по-настоящему весело», — рассказывает девушка. Однако друзья Марианны не оценили шутки ее партнера. По их смущению и сдержанной реакции девушка поняла, что не все истории Степана уместны в компании ее друзей-интеллектуалов.

Но хуже всего то, что молодой человек начал делиться с друзьями девушки деталями из их личной жизни, о которых Марианна предпочла бы умолчать. «У нас в компании не принято обсуждать интимные подробности. Зачем моим друзьям знать, что я сплю в пижаме с сердечками и пою попсовые песни в душе?»

Партнер получает власть над вами. В присутствии других становится понятно, как он ей распорядится

«Пара может счастливо существовать, даже если один из партнеров не приемлет некоторые особенности другого, — говорит психолог Лоранс Пелтье. — Но если поведение партнера вам кажется неуместным, решать проблему придется именно вам, ведь только вам мешает возникающий дискомфорт. Совместная жизнь подразумевает взаимозависимость. Вы доверяете партнеру свои тайны, ему известны ваши сильные и слабые стороны, и так он получает власть над вами. В присутствии других становится понятно, как он ей распорядится».

Одному партнеру нужно откровенно поговорить с другим, объяснить, какие правила поведения приняты у них в компании. Только не нужно выговаривать все, что накипело, сразу после инцидента: остыньте пару дней и выберите удобный момент. Опишите, что именно вас смущает, и попросите избегать этого на публике. Таким образом вы укажете границы своей терпимости и выразите доверие к партнеру, открыто сообщая ему об этих границах. Главное, чтобы партнер не чувствовал себя провинившимся ребенком, который получает выволочку от родителя.

Вопрос роста

Анна и Николай познакомились в интернете, долго общались виртуально и привязались друг к другу. Через три месяца они встретились в реальности, а еще через два начали жить вместе. «В отношениях меня все устраивает, Николай меня любит, мне с ним комфортно, в сексе все хорошо, — говорит Анна. — Только смущает его рост — 168 см. Я долго стеснялась знакомить его с подругами, стала носить обувь на плоской подошве, чтобы казалось, что мы на одном уровне. Но хочется видеть рядом с собой большого и сильного мужчину, а Николая я не воспринимаю таким. Да и подруги прозвали его «малышом». Так и вижу, как они обсуждают рост моего избранника и смеются».

Беспокойство насчет роста, веса и других внешних особенностей партнера или партнерши лишь симптом. А вот что за ним стоит, предстоит раскопать. Так, высокая температура может сигнализировать о разных болезнях. В одном случае ОРЗ, в другом — вирус. И лечение будет разное.

Мы можем расширять собственное представление о себе через другого

С одной стороны, переживания из-за роста могут говорить о сомнениях в правильности выбора. Возможно, вы подсознательно ищете оправдание, чтобы дать партнеру отставку. В этом случае любовь уже прошла, и отношения вряд ли удастся спасти. «Если мы не гордимся избранником, связь не будет продолжительной», — уверена семейный психотерапевт Сильви Тененбаум.

С другой стороны, подобные переживания могут свидетельствовать и о низкой самооценке девушки. Партнер маленького роста вызывает у нее чувство унижения и стыда, словно она не так хороша, чтобы выбрать себе широкоплечего рослого красавца, пусть даже он будет не так добр и надежен. Таким образом она расширяет собственное представление о себе через другого. И в этом случае отношения можно спасти. Но девушке нужно работать над самооценкой и учиться не зависеть от мнения окружающих.

Стесняюсь знакомить партнера с друзьями

Типичный мезальянс

«Мой первый муж был состоятельным. Мы прожили вместе 20 лет, и я ни в чем не нуждалась. Но два года назад мы развелись, — вспоминает Ирина. — Я не думала, что снова смогу быть счастлива. А недавно встретила Игоря. Он буквально вернул меня к жизни. Но есть одна проблема: Игорь — всего лишь водитель. Он довольно образованный и начитанный мужчина, просто совсем не пробивной, не смог сделать карьеру. Финансовый вопрос меня не беспокоит: я могу обеспечить нас двоих. Но как познакомить Игоря с друзьями? У них другие привычки, другой достаток и образ жизни. Боюсь, у них даже не найдется общих тем для разговора».

«Важно понять, почему на самом деле вы стыдитесь знакомить партнера с друзьями, — уверена Сильви Тененбаум. — Возможно, выбор этого человека — скрытый бунт против вашей сущности? Ваши чувства говорят о расхождении между вашей личностью и идеями? С другой стороны, если вы встретились в зрелом возрасте, уже не так важно вводить избранника в круг друзей. Кто-то из них, возможно, сочтет это недоверием, но на самом деле это доказательство зрелости. Вы сами хозяйка (хозяин) собственной жизни и можете решать, какие отношения вам нужны».