Кристина Костикова
Психоаналитический психотерапевт, сексотерапевт, бизнес-коуч, член Ассоциации Психоаналитического Коучинга и Бизнес-консультирования (АПКБК).

Мне с первого класса нравится одноклассник. Он такой умный, красивый, веселый. Все девочки в него были влюблены. В третьем классе к нам пришел другой мальчик. Хотя он был тоже красивый и веселый, он мне то нравился, то раздражал. При этом мне все еще нравится тот первый, я даже плачу из-за него по ночам. Я чувствую к нему симпатию, люблю его уже шесть лет. Вы не представляете, как я страдаю из-за него! Я даже фантазирую, как он признается мне в любви! Все думают, что это просто симпатия, поскольку я не помешанная на любви девочка, но так только с виду. Проблемы в семье, с родственниками, подростковый период, безответная любовь — у меня внутри будто ад! Что мне делать? Как его забыть? Это любовь?

Милана, 13 лет

Милана, подростковый возраст — один из самых трудных. Это время новых ощущений, разочарований, травм и получения нового опыта. Я понимаю ваши переживания и потерянность, но давайте посмотрим на ситуацию чуть подробнее.

Первая любовь вызывает сильнейшие чувства и массу недопониманий с окружающими. Шесть лет вы страдаете от безответной любви — чем именно вас зацепил этот мальчик? Чем он вас привлекает? Возможно, вы видите в нем идеальный образ, некую «счастливую жизнь», которая наступила бы, если бы он ответил взаимностью?

Представьте, что он обратил на вас внимание — какие чувства возникают внутри? Бывает, мы влюбляемся в идеальный недостижимый образ и начинаем жить только им, но, стоит человеку ответить нам взаимностью, мы теряем к нему интерес. Проанализируйте, что именно вы видите в его образе, а затем сопоставьте мечты с реальностью. Поскольку вы не знаете его достаточно близко, вы строите свою любовь на основании фантазий.

Вы пишете, что внутри вас — ад. Полагаю, это одна из причин, почему вас захватывает безответное чувство к этому мальчику — так вы неосознанно смещаете фокус внимания с семейных проблем на фантазии о любви.

Постарайтесь не убегать от своих переживаний, а наоборот, честно увидеть, что происходит внутри вас, вашей семьи, попробуйте сама обеспечить себе необходимую поддержку и заботу. Начните уделять больше внимания своей жизни, размышляя, что делает вас счастливой и наполняет уверенностью.

Из-за чего происходят конфликты у вас в семье? Вероятно, вам не хватает понимания и поддержки. Попробуйте поговорить с родителями, поделитесь с ними своим видением ситуации, при этом уважая их мнение и не стараясь переубедить.

Важно научиться находить опору в себе, уметь проживать и понимать любые свои чувства. Не нужно забывать человека, в которого вы сейчас влюблены. Это ценный опыт — попробуйте проанализировать его и найти внутри силы его пережить.