Юлия Безмельцева
Клинический психолог, схема-терапевт, системный семейный терапевт, медиатор, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), действующий член Профессиональной Психотерапевтической Лиги (ППЛ)

В Сети познакомилась с известным человеком. Какое-то время он оказывал знаки внимания, но в личной переписке отвечать не стал. Почему? Хотелось бы понять. Возможно, он разочаровался, возможно, его отпугнула моя излишняя серьезность — в разводе 15 лет, и за это время было всего два мимолетных увлечения. Я милая, неглупая, выгляжу моложе своих лет, но мужчины меня боятся. Может, считают, что не подхожу для легкого флирта, может, со мной что-то не так. Видимо, не хватает легкости в общении. Но как этому научиться, чтобы не выглядеть слишком доступной и в то же время оставаться собой?

Наташа, 50 лет

Из вашего письма трудно понять, где и как вы общались в Сети, если человек не стал переписываться с вами лично. Возможно, это было общение на каком-то форуме.

У вас в письме очень много разных вопросов, с каждым из которых нужно работать отдельно. С одной стороны, вам важно, что думает о вас посторонний человек. С другой стороны, если бы человек этот не был известным, было бы его отношение важно для вас? Почему вообще вы придаете его мнению такое значение?

Мне кажется, что вы путаете некоторые понятия. Вам не хватает легкости в общении, но эту легкость вы приравниваете к доступности, а это очень разные вещи. Вы пишете, что вы милая, неглупая и хорошо выглядите, но говорите, что вас боятся. Вот только милых, умных и симпатичных обычно не избегают, к ним тянутся.

Вам вовсе не обязательно меняться, чтобы общаться с людьми. Возможно, нужно лишь научиться больше открываться другим, больше интересоваться их делами или, наоборот, держать дистанцию, не поднимать в разговоре слишком интимные темы. Ваш главный вопрос о проблемах в общении очень часто становится предметом терапии, и специалисты с ним успешно работают.