Светлана Лукка
Психолог и консультант, специализирующийся в сфере детско-родительских отношений, детский нейропсихолог

С сыном с детства был тесный контакт: мы всегда нежились, обнимались, он постоянно говорил, что любит, сам приходил за обнимашками. А лет в 11-12 это резко прекратилось. Сейчас он категорически отказывается обнять даже после разлуки или на прощание, когда уезжает на лето в деревню. Никак это не объясняет, «не хочу» и все. Ничего ласкового и доброго от него не услышишь… Сухарь, одним словом. Это нормально?

Надежда, 43 года

Надежда, здравствуйте! Вы очень точно описали начало подросткового кризиса: ребенок вдруг становится другим. Мы его не узнаем и ломаем голову, что произошло. На самом деле он просто вырос.

В подростковом возрасте основная задача, которая стоит перед каждым ребенком, — это отсоединиться от родителей, стать самостоятельным. В наше время, конечно, речь не идет о полной автономии: материально и во многом психологически дети все еще остаются под влиянием взрослых. Однако природа берет свое: как только повзрослевшее чадо становится в состоянии физически производить потомство, оно старается дистанцироваться от собственных родителей — в первую очередь на уровне тела. Гормональный фон меняется, потребности тела тоже меняются, и обнимашки в голове подростка перестают быть невинными. 

Также он уже хочет казаться взрослым и мужественным, а объятия и разговоры о любви с мамой намекают ему на то, что он ребенок. Ведь весь его опыт близких отношений с вами — это опыт в роли ребенка. Сейчас все, что об этом напоминает, должно исчезнуть. 

Однако такая большая дистанция не навсегда. Если у вас достаточно понимания, что происходит, ребенок пройдет стадию отсоединения и вернется. Но вернется он уже возмужавшим и более зрелым. Он опять будет позволять его обнять, будет говорить о любви, но уже по-другому: как взрослый сын. Здесь важно увидеть и признать в нем эту взрослость, а не сетовать, что ушли навсегда счастливые денечки, когда он был маленьким и «таким чудесным мальчиком». Денечки не вернутся, но отношения можно сохранить близкими. Я искренне желаю вам мудрости и терпения!