Жанна Засыпкина
Заместитель главного врача по реабилитационной работе, Действительный член Российской Психотерапевтической Ассоциации (РПА). Специальный психолог, клинический психолог, юнгианский психолог, семейный психолог, перинатальный психолог.

Все время боюсь что-либо не успеть. Например, у меня курсовая, которую сдать надо через месяц, а я переживаю уже сейчас, но при этом ничего не делаю.

Также ощущаю себя неуспешным в материальном плане — смотрю на других людей, а у них уже машины, права…

Как перестать нервничать по пустякам и начать работать над собой, чтобы у меня было все то, о чем я мечтаю?

Даниил, 18 лет

Даниил, ответ прост: обратите внимание на себя! Представьте, что вы едете в автобусе и смотрите в окно. За окном мелькают красивые машины, хорошо одетые люди, которые идут на работу или после работы в ресторан, красивые витрины и дома — в общем, кипит насыщенная жизнь, полная красок и успеха. Это и есть то, что происходит с вами.

Вы видите жизнь как пассажир картинку. Но за картинкой стоят судьбы, работа, чувства, кровь и пот достижений. А пассажир только наблюдает — и в это время выпадает из своей жизни. Невозможно действовать и оставаться созерцателем одновременно.

Похоже, пока вас все-таки устраивает такое положение, потому что если бы вы начали действовать, то вам пришлось бы взять ответственность за свою жизнь, за удачи и неудачи, за исправление ошибок. Это труд.

Даниил, испытывать страх — это нормально, но надо также понимать, что страх — это всегда взгляд в будущее, это то, что есть только в наших мыслях, и то, что может и не наступить.

Попробуйте с мотивации и принятия того, что на пути могут быть препятствия и падения. Но разве цель от этого исчезает? Нет! Может исчезнуть только мотивация, а потому ее надо поддерживать. Ну что, поехали…

  1. Выберите цель — она должна быть долгосрочной. Например: «Хочу быть хорошо оплачиваемым специалистом».
  2. Зафиксируйте промежуточную цель, которую необходимо достичь для получения основного запроса. Например: пройти дополнительные курсы, познакомиться с людьми из выбранной профессиональной прослойки, пойти на собеседования, заявить о себе и т.д.
  3. Начните действовать и заранее дайте себе разрешение на ошибки и неудачи. Это опыт, который поможет в дальнейшем их не совершать.
  4. Отмечайте каждый свой успех, даже маленький. Поощряйте себя.
  5. Окружите себя людьми, которые будут вас поддерживать, идти в ногу или чуть быстрее.
  6. Старайтесь не просто созерцать, а смотреть под ноги — на свой путь. Это даст возможность вовремя увидеть препятствия и продолжать движение.

Даниил, есть хорошая поговорка: глаза боятся, а руки делают. Она может стать вашим девизом! Уверена, если вы встанете на свой путь, ваша жизнь заиграет красками и кто-то, проезжая мимо, посмотрит на вас из окна и скажет: «Я тоже так хочу!»