Ксения Бекенова
Помогает в разрешении вопросов, направленных к себе и к миру: межличностные отношения (личная жизнь, работа, семья), поиск мотивации, кризисные состояния, фобии; работает с онко-пациентами и их близкими в проекте «Ясное утро».

Я теряю интерес к человеку, когда полностью его узнаю, — это касается не только романтических, но и дружеских отношений. К примеру, мы уже долго дружим с подругой, но в последнее время у меня появилось полное отторжение, практически отвращение к ней. Знаю, что она скажет, знаю, как себя покажет, знаю, как ответит. Эти потенциальные реакции начинают раздражать. Вместе с тем пропадает и желание делиться, что-то рассказывать ей о своей жизни. Чувствую, как все мои ответные реакции становятся натянутыми, холодными.

Алена, 22 года 

Алена, с одной стороны, вас можно понять: если уже совсем не интересно в общении, то зачем там оставаться. Но, если подумать, люди и не обязаны быть «живыми аттракционами» и развлекать вас. В контактах с людьми мы получаем не только что-то новое и интересное — это и обмен чувствами, эмоциями. 

Неужели вы совсем ничего не чувствуете, когда общаетесь с теми, кто вас уже не удивляет, кроме желания закончить общение? Насколько в ваших отношениях с людьми присутствует эмоциональная часть? Как вы сами оцениваете свою способность замечать и проживать свои чувства?

Кроме того, утрата интереса и желание дистанцироваться от тяготящего контакта могут быть связаны с тем, что вы чувствуете себя человеком, которого могут использовать для своих целей — к примеру, «сливать» свои тревоги и печали, но не слушать вас взамен.