Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Я вышла замуж третий раз, вроде бы это «мой» человек, но отношения не складываются. Впервые вышла замуж в 19 лет, через два года родила дочь. Муж был добрым, но слабохарактерным, начал употреблять наркотики. Спустя десять лет вышла замуж второй раз, за мужчину на 7 лет младше меня. И снова оказалась в роли «мамы», приходилось содержать мужа. Он меня оскорблял и иногда поднимал на меня руку. Как только решила от него уйти, почти сразу познакомилась в интернете с третьим мужем. Через год мы уже поженились, еще через год родилась дочь. До свадьбы муж не работал, после свадьбы вышел на работу, видимо, ему самому уже неудобно было сидеть у меня на шее. Но зарплата маленькая, долги. Из веселого парня он превратился в очень злого человека. Я в декрете, мы постоянно ругаемся, но не из-за денег, а из-за мелочей. Он стал агрессивным и хотя не бьет меня, но часто хватает за волосы, за руки. Хочет разводиться. Все время говорит, что это мой третий брак, значит, со мной что-то не так. Почему мне достаются такие слабые мужчины?

Любовь, 36 лет

Два ваших последних мужа еще до свадьбы демонстрировали те качества, из-за которых потом стали разваливаться отношения. Вы торопитесь выйти замуж за человека, который никак и ничем не доказывает свою готовность к семейной жизни. Почему-то вы не дожидались того момента, когда мужчина действительно готов быть мужем и отцом. Это предполагает довольно много различных вкладов и инвестиций: времени, эмоционального участия, физического труда, материальной заботы. Вы шли за своими чувствами, почему-то не давая им возможности пройти испытания, быть проверенными.

Скандалы могут не быть спровоцированы темой денег напрямую, но за постоянными ссорами лежит хроническое недовольство, разочарование, обманутые ожидания. Ваш третий муж пошел работать словно бы не потому, что нуждается в реализации, в осуществлении своих мечтаний, а потому, что ему «неловко». Мужчины, не нашедшие себя, не имеющие идей развития своей жизни, становятся раздражительными, вечно неудовлетворенными. Они склонны проецировать свою неустроенность и неприкаянность на самых близких, считая, что семья сковывает, мешает развиваться дальше.

Вы пишете о физическом насилии так, словно оно почти неизбежно в семейных отношениях. Вы как будто толерантны к таким ситуациям, хотя, безусловно, не приветствуете их. Мужчина хватает вас за волосы и руки. Вы говорите о том, что есть чувства, но нет уважения. Вероятно, нет общности интересов, нет схожего понимания, что такое семья.

Муж напоминает, что вы третий раз замужем, что проблема в вас — именно об этом я говорю, когда упоминаю о проекциях. Он жил свободной жизнью, его устраивало то, что он не работает. Кстати, кто его содержал до встречи с вами? И тут в его беззаботной жизни появляется ребенок, а вы не работаете и не можете обеспечивать прежний уровень жизни. Ему приходится работать. Для не очень сознательного человека все выглядит так, что вы и ваши дети просто разрушили его инфантильный рай.

Вы выбираете таких мужчин. Они обладают высокой способностью очаровывать, в них много шарма и легкости, которая словно бы обещает счастливое существование. Но они совершенно не способны брать ответственность — развития этого качества придется ждать очень долго. Подумайте еще раз: все то, что сейчас оказалось таким очевидным в вашем избраннике, существовало и до брака. Вы торопились получить формального мужа в человеке, который не стал им психологически.