Три раза в одну реку: как я бросала и возвращалась в Тиндер, и что из этого вышло

Романтические знакомства и попытки завязать отношения в интернете уже не были для меня чем-то новым, когда подруга предложила попробовать Tinder. Но те знакомства и попытки были естественным следствием общения и публикаций в соцсетях, где по профилю человека можно понять, кто он и откуда, степень его открытости, круг общения и интересов.

И ключевое слово тут — естественным. Идти специально куда-то знакомиться, то есть повесить на себя табличку «я одинока, и ничего у меня не получается в реале» — это было как-то слишком для меня.

Если вы в чем-то похожи на меня и вас, с одной стороны, интересуют знакомства в Сети, а с другой, как и меня когда-то, одолевают сомнения, мой опыт вам пригодится. Возможно, он поможет вам развеять свои страхи, увидеть преимущества такого способа завязывать отношения и сформулировать для себя цели, чтобы новое общение стало более увлекательным и интересным.

УЛОВКИ ДЛЯ УМА

Мудрая подруга придумала интересный трюк для моего возмущающегося эго. Она назвала это «социализацией». Я действительно почти никуда не выходила. Вся моя жизнь состояла из заботы о ребенке и борьбы за выживание: после тяжелого развода и маминой смерти не было энергии для создания и проведения новых тренингов и психологических консультаций. Стесненное финансовое положение никак не способствовало выходам в свет и интересным знакомствам в реальной жизни.

Кроме того, общение с незнакомыми мужчинами «вживую» никогда не давалось мне легко. Обычно я чувствовала себя скованно и неловко. Поэтому мне показалась очень даже привлекательной идея начать узнавать человека заранее, в комфортной для меня среде. Ведь гораздо легче задать все неловкие вопросы, уютно попивая чай перед экраном ноутбука, чем глядя в глаза собеседнику.

Три раза в одну реку: как я бросала и возвращалась в Тиндер, и что из этого вышло

ДА ЗДРАВСТВУЕТ ЗАЩИЩЕННОСТЬ!

Наверняка вы слышали леденящие душу истории о маньяках и мошенниках в Сети. Не исключено, что их там действительно много, но лично мне за два года активных знакомств ни один не встретился. Здравый смысл и элементарные средства предосторожности, которые помогают вам жить спокойно «на земле», точно так же сработают и в интернете.

А если кто-то с вами поступил некорректно, окатил вас ведром холодной бесцеремонности, этого человека можно тут же заблокировать, удалить или внести в черный список. При излишней навязчивости всегда есть вариант пожаловаться администраторам ресурса.

Ощущение защищенности при общении в Сети настолько велико, что это помогает решать многие задачи личностного роста, которые не так легко даются в обычной жизни: попробовать новые амплуа и модели поведения, раскрепоститься, научиться говорить открыто о своих ощущениях, очерчивать границы, договариваться о правилах на берегу. Например, так гораздо легче проговорить намерения. Как часто вы отваживались в жизни спросить мужчину о цели его общения с вами?

В этой связи вспоминаются откровения моего студенческого приятеля Паши: «Ваша проблема в том, что вы не спрашиваете, хочет ли мужчина серьезных отношений с вами. Конечно, мы, парни, видим в ваших глазах надежду, что эта ночь все изменит, но пользуемся тем, что вы не спросили, и всегда можем сказать, что мы ничего не обещали». А при интернет-знакомстве «что ты здесь ищешь?» — вполне нормальный вопрос.

ОБЕЩАТЬ НЕ ЗНАЧИТ ЖЕНИТЬСЯ

При этом откровенное признание, что вы оба ищете вторую половинку, еще не значит, что появились взаимные обязательства. Эта простая мысль не сразу укладывается в голове, особенно если вы склонны видеть в каждом первом мужчине будущего мужа. Признаюсь, у меня такая склонность была. Если не мужа, то «любовь на долгие годы» точно.

Три мои первые истории проходили по одному сценарию: как только мужчина мне нравился в общении и при этом выяснялось, что мы оба ищем себе постоянную пару, внутри появлялась уверенность, что вот оно — мое счастье. Потом «счастье» неожиданно притормаживал развитие отношений, и было больно. Такое происходило после пары недель активной переписки — звонков и ровно одного свидания.

Я поверила, что мне не нужно себя подстраивать под ожидания каждого потенциального партнера

В обычной жизни было бы впору подумать о злом роке или о том, что со мной что-то не так. А вот жанр интернет-знакомства вполне позволяет в откровенной переписке спросить, что же случилось на самом деле. В ответ люди удивляли меня глобальностью и странностью своих выводов, основанных на мимолетных эпизодах, которым я бы в жизни не придала никакого значения.

Такие случаи — хороший повод потренировать чувство юмора и умение отделить своих тараканов от чужих. Смех смехом, но когда с самого начала в ваших действиях усматривают негативные намерения, то продолжать такое общение уже не имеет смысла. Если, конечно, вы не любительница пощекотать себе нервы игрой в «пан или пропал», когда любое ваше слово может послужить поводом для разрыва отношений.

Три раза в одну реку: как я бросала и возвращалась в Тиндер, и что из этого вышло

ОСОЗНАННОСТЬ — НАШЕ ВСЕ

Подобные истории помогли осознать, что я в действительности хочу получать от общения с новыми знакомыми и какими вижу свои будущие отношения. Оказалось, что у меня совершенно нет желания тратить энергию, доказывая, что я не жираф. Хочу легкости и доверия в общении. Я поняла, что уже исцелила многие свои травмы и хочу встретить столь же цельного партнера.

Внимание к себе и калибровка ожиданий помогали находить каждый раз более и более качественное общение. Не всегда это было романтическое общение, иногда просто дружеское, но оно дорогого стоило. Как-то в Facebook (запрещенная в России экстремистская организация) мне написал мужчина в подавленном состоянии. Он был одним из тысячи человек, которых я без разбора в свое время принимала в друзья.

Позже он признался, что сам не знал, почему решил написать именно мне. Что-то ему подсказало, что тут его поддержат. Я отнеслась к нему с обыкновенной человеческой добротой, выслушала и, чтобы как-то облегчить горе, пожелала помощи и благословения ангелов. Он растрогался и на определенном отрезке жизненного пути стал мне верным другом.

Именно он впервые подарил мне светлую мысль, что со мной все в полном порядке, что я хороша и прекрасна и что, если кого-то во мне что-то не устраивает, то это просто не мой человек.

Я неустанно развиваю в себе те качества, которые хочу видеть в своем мужчине

«Вот ты наговариваешь на себя, что ты ревнивая и поэтому тот тип отдалился от тебя. А знаешь, какая ревнивая моя невеста? Иногда я чуть ли не каждый час докладываю ей, где я и что делаю. А если надо, то включаю камеру, чтобы она убедилась — у меня нет никакой женщины под боком. Ты думаешь, я ее укоряю или считаю ненормальной? Да я ее так люблю, что готов сделать все, чтобы она была спокойна и счастлива! Просто я ее человек, а она мой. Разве это не прекрасно, что кто-то так сильно тебя любит, что не хочет ни с кем делить?»

Один такой доверительный разговор разъяснил мне сразу три вещи. Во-первых, я поразилась, что встречаются мужчины, которым нравится находиться под неусыпным контролем своей спутницы. Во-вторых, на фоне этой парочки я поняла, что меня ревнивой можно назвать с большой натяжкой. В-третьих, поверила, что мне не нужно себя без конца переделывать и подстраивать под ожидания каждого потенциального партнера.

Своим примером друг убедил меня, что обязательно найдется тот, кто примет меня целиком со всеми моими особенностями.

ПО ДОБРОЙ ВОЛЕ

Положа руку на сердце, принять меня было совсем нетрудно. К тому моменту я уже сама себя приняла и перестала называть свои особенности недостатками. А когда ты довольна собой и транслируешь это миру, то окружающие также ценят тебя. Тем не менее принять себя вовсе не означает отказаться от самосовершенствования.

Я отследила одну приятную закономерность: каждые мои новые отношения были лучше предыдущих. И это не случайность, а результат планомерной работы над собой. Секрет в том, что я неустанно развиваю в себе те качества, которые хочу видеть в своем мужчине. Если я ищу доверия, терпимости, заботы, а сама склонна к критике, то начинаю воспитывать в себе недостающие качества.

Практика показывает, что лучше делать это самой, а не ждать подсказки от жизни в виде болезненных отношений. Когда я была обидчивой, то привлекла еще более обидчивого мужчину, отношения с которым стали настоящей пыткой. Когда была утрированно самостоятельной и не считала нужным с кем-то координировать свои действия, то встретила мистера «абсолютная свобода». С ним невозможно было построить даже планы на утро без скандала.

Были моменты отчаяния, когда хотелось бросить Tinder и другие соцсети раз и навсегда

Можно сколько угодно бегать из отношений в отношения в поисках лучшей доли и продолжать разочаровываться. Секрет в том, что для выхода из сценария, который повторяется вновь и вновь, полезно остановиться, провести анализ и, обнаружив свои слабые места, начать работать над ними.

Самосовершенствоваться в одиночку не всегда получается продуктивно, нужна практика. И тут снова можно поблагодарить интернет за чувство защищенности. К примеру, решила я тренировать терпимость и эмпатию. И вот ловлю себя на желании настрочить привычную колкость в ответ на мнение, с которым не согласна.

Делаю паузу, вдох-выдох, вызываю в себе состояние любопытства и приглашаю к беседе: «А почему ты так решил?» В ответ открываю для себя новый взгляд на ситуацию и интересную жизненную философию.

Разве получилось бы это столь же легко при личном общении, когда и слова, и голос, и мимика моментально выдают твою реакцию?

Три раза в одну реку: как я бросала и возвращалась в Тиндер, и что из этого вышло

БРОСАТЬ — НЕ БРОСАТЬ?

Развивать навыки общения с легкостью — отличная возможность, но было бы обманом сказать, что все и всегда воспринималось мною столь позитивно. Были и моменты отчаяния, когда хотелось бросить Tinder и другие соцсети раз и навсегда. И я даже это делала. Когда думаешь, что встретила свою судьбу, а она поворачивается к тебе спиной, то удалить приложение из телефона кажется самым логичным решением.

Тогда подруга приходила мне на помощь. Мы подводили с ней промежуточные итоги. А они были не так уж и плохи: «Еще полгода назад ты никуда не выбиралась, а сейчас у тебя каждую неделю приглашение то в кино, то в ресторан. И мужчины тебе встречаются один интереснее другого. Так что надо просто взять лопатку и копать дальше, чтобы найти свой самородок».

Если вам надоел набор одинаковых вопросов при каждом новом знакомстве, можно затеять игру

Подруга была так уверена, потому что сама уже прошла этот путь и развивала отношения с будущим мужем из Голландии. У меня тоже вскоре начался роман, который длился около полугода. Было много совместных путешествий и трогательных историй. Но он жил в нескольких часах езды от меня и мог приезжать пару раз в месяц.

Съехаться мы так и не решились, и постепенно роман угас. Зато я уже точно знала, что делать: снова скачать Tinder и «взять лопатку»!

ПОЛЕ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА

А чтобы копать было интереснее, на выручку приходит творческий подход. Если вам надоел набор одинаковых вопросов при каждом новом знакомстве, можно затеять игру, задать метафору, например: «Если бы ты был животным, то каким?» Дальше у вас появляется море возможностей развить сюжет и прислушаться, насколько вам созвучен собеседник.

Как человек включается в процесс, на какие темы шутит, как преодолевает сказочные препятствия, получается ли сочинить совместную историю — узнавайте друг друга в живой и увлекательной игре. Так, однажды появился Лев, с которым мы часто от души хохотали и к которому хотелось Орлицей лететь на встречу, даже если было грустно.

— Что ты делаешь на Новый год? — поинтересовался он после месяца общения в интернете и по телефону.

— Знаешь, с тех пор как два года назад умерла мама в декабре, это время у меня ассоциируется с глубокой печалью. Поэтому строить праздничные планы не получается.

— Ну что же, женщина, значит, настало время возвращать тебе новогоднее настроение!

Я не знала, было ли это сказано всего лишь, чтобы поднять мне настроение, но на душе стало тепло просто от его слов. А потом все действительно оказалось всерьез, и скоро мы будем встречать наш третий Новый год вместе. Я наконец откопала свой алмаз. А он нашел целых два: меня и моего чудесного сына в придачу. Мой ребенок обожает своего второго папу, а тот считает его своим благословением.

Не все сразу было гладко. Ушел примерно год на притирку, шлифование и превращения алмазов в бриллианты. Но это уже совсем другая история.

Ирина Мироманова

Об авторе:

Ирина Мироманова — психолог, коуч, автор и ведущая тренингов, автор системы подготовки к новым отношениям и их развитию «Любовь навсегда», системы обретения уверенности в себе «Бережное саморазвитие», системы управления эмоциями «Результат навсегда», преподаватель кундалини-йоги. Ее страница.