Полина Цветкова
Психолог, организационный консультант и лектор
Личный сайт

Я — обычная женщина, без богатых родителей, не сумевшая построить карьеру, более того, сейчас вообще без работы. Но реально мое сердце покоряют только мужчины из высшего эшелона, которые, увы, воспринимают меня только как секс-объект. Убивает меня больше всего вот что: что когда я узнаю, кто их бывшие, я как будто сама себя ставлю на минус сто ступеней вниз, а бывшие, как правило, героини журнала Tatler — очень часто это именно девушки из элитных семей.

Как мне проработать это и перестать себя сравнивать с ними? У моих романов всегда одинаковый финал: мужчины с ними в серьезных отношениях, а со мной просто погулять, и все.

Реализоваться по жизни я так и не смогла, мне уже 36 лет, а встречаться с обычными парнями не получается, ибо хочется красивой жизни, к которой я привыкла, «тусуясь» с подобными персонажами.

Основное, что меня убивает, это когда мужчина говорит мне, с кем он был в отношениях, а ее очень легко найти в поисковике, и я понимаю, насколько я ничтожна, хотя и понятно, что каждый человек индивидуален. Но, как показывает жизнь, деньги к деньгам всегда, что касается семейных дел.

Алена, 36 лет

Алена, вы говорите, что покоряют ваше сердце только мужчины высокого социального статуса. Очень часто мы влюбляемся, видя в другом «обещание» дать нам что-то очень важное, чего мы искренне желаем, а у другого это есть.

Вы это подтверждаете далее, говоря о том, что хочется красивой жизни, и большую часть вашей жизни это желание вам удавалось удовлетворять за счет мужчин. А о том, чтобы обеспечить ее самостоятельно, вы не позаботились.

Важно понять, «красивая жизнь» — это только про финансовый достаток или еще про статус, публичность?

Второй момент — это то, что вас воспринимают как секс-объект. Обратите внимание, как вы строите отношения с мужчинами. Вы пишете о своем возрасте, словно это снижает вашу ценность. Возможно, вы и заходите в отношения, соблазняя партнеров исключительно сексуально.

Важно понимать, что еще между вами есть общего, ценного, кроме секса. Что еще вы даете партнеру? И что хочется вам от отношений, кроме красивой жизни?

Вы несколько раз упоминаете, словно сожалея, что ваши мужчины строят серьезные отношения и семью с другими. Возможно, именно это и есть ваше желание, вопрос. Знали ли об этом ваши партнеры и можете ли вы строить эти самые серьезные отношения, которые выходят за рамки обмена красивой жизни на секс?

Вы сравниваете себя и бывших девушек вашего партнера, параллельно говоря про мужчин не такого высокого достатка «обычные». Этим слегка пренебрежительным взглядом вы смотрите и на себя.

То есть, вероятно, у вас есть некоторое убеждение, что люди с доходом, недостойным включения в топ богатейших людей страны, — ничтожны. И тогда вам важно научиться видеть людей и себя целиком, безотносительно их статуса и дохода. Поверьте, внутри много интересного.