Анна Уткина
Детский и подростковый психолог 

Около года назад мне поставили диагноз: клиническая депрессия. С одной стороны, я действительно горжусь собой, что пережила это, справилась, даже учитывая, что мне пришлось пожертвовать изрядной частью круга общения, обучением и развитием социальных навыков (сейчас стараюсь снова научиться делиться чем-то с людьми, делаю шажки вперед).

Я веду небольшой дневник эмоций, где описываю свое состояние, когда мне особенно плохо. Но сейчас я начинаю понимать, что мне становится хуже. Суицидальные мысли, желание исчезнуть из жизни, постепенный переход в какую-то нереальность — меня пугает это и повергает в еще большее отчаяние. Каждый день говорю себе: «я справлюсь, это временно». Но такие мотивации теряют смысл.

Я боюсь делиться с кем-то своим состоянием, даже нервный срыв после очередного написания дневника пережила одна. Как я и говорила, мне это очень сложно, потому что боюсь осуждения и типичных фразочек «отбрось это от себя» и «с жиру бесишься». 

Я пыталась записаться к моему психотерапевту, но она в отпуске, а других врачей в диспансере я не знаю. Внутренний голос продолжает убеждать решить все проблемы, покончив с собой сегодня же. Не лучше ли мне просто игнорировать эти мысли и продолжать учиться? Я не хочу переживать это еще раз…

Людмила, 17 лет

Здравствуйте, Людмила. Первое, что хочется сказать, — не пытайтесь решить все сложности в одиночку. Вокруг вас много людей, даже если ваш терапевт в отпуске, есть много других. Можно найти психотерапевта в сети, по рекомендациям и работать онлайн. Не сбрасывайте со счетов тех, кто искренне готов вам помочь. Вы не обязаны быть стойкой, железной. Тем более при клинической депрессии нужна медикаментозная помощь, одной силой воли не обойтись.

Вы ничего не пишете о своей семье, родителях, есть ли у вас братья и сестры. Но создается ощущение, что вы не чувствуете поддержки в кругу близких. Оказывают ли вам ее? А принимаете ли вы ее от них? Если нет, то в каком виде вы бы хотели получать от них помощь? Допустим, близкие не могут дать вам то, что вы хотите, — кто тогда может? Знает ли этот человек об этом?

Очень ценно, что у вас уже есть опыт победы над депрессией. Вы смогли один раз, вы уже знаете, что вам помогает, и можете сейчас увереннее и легче пройти путь к выздоровлению. Но, раз состояние вернулось, значит, есть какая-то очень важная потребность в вашей жизни, которая пока не удовлетворена.

Попробуйте в дневнике чувств еще писать и о том, что бы вам хотелось. Начиная от потребностей тела (еда, двигательные активности, процедуры, сон), заканчивая эмоциональными (поговорить, побыть в уединении и безопасности, поплакать, чтобы никто даже взглядом не осудил, испытать радость). 

И попробуйте каждый день находить хоть что-то одно, за что вы собой сегодня гордитесь, хвалите себя, радуетесь. Со временем можно и больше. Когда мы фокусируемся на том, что мы уже можем, крепнут наши силы на то, что еще только предстоит научиться делать.