Арина Липкина
Эксперт на радио и телевидении

Часто в течение дня портится настроение, или сразу просыпаюсь не в духе. Например, утром все хорошо, но вечером меня расстроила плохая игра любимой команды. Или веселюсь в компании друзей, и вдруг становится грустно и тяжело на сердце. Думаю, это потому, что получаю сейчас профессию, которая мне совершенно не нравится. Хотел забрать документы, но родители не разрешили. Советуют мне обратиться к психологу, но я не хочу рассказывать о переживаниях чужому человеку. Вообще редко перед кем-то открываюсь.

Эльдар, 20 лет

Перепады настроения могут иметь очень много причин. В первую очередь на это влияет состояние здоровья, стоит проверить щитовидную железу, гормональный статус, возможно, у вас есть проблемы со сном, плохое питание или злоупотребление диетами и, конечно, стресс.

Возможно, вы испытываете хроническое беспокойство, тревогу из-за давления по поводу учебы. В 20 лет вы уже должны самостоятельно принимать решение, где вы хотите учиться, какую профессию выбирать.

Если вам неинтересно то, чем вы занимаетесь, подумайте, есть ли смысл в этом образовании? Сможете ли вы всю жизнь заниматься тем, что вам не подходит? Если вы уже заканчиваете учебу, имеет смысл подобрать себе направление и учебное заведение и получить второе высшее образование по той специальности, которая вам близка, вдохновляет.

Если вы не знаете, что выбрать, пройдите тесты на профориентацию, почитайте о различных профессиях, посмотрите видео на Youtube, берите ситуацию под контроль.

Если у вас нет средств, чтобы оплатить второе образование, подумайте, как вы можете накопить деньги, где вы можете работать. Поставьте себе цель, напишите план. Это придаст вам уверенности, позволит сделать так, как вы решили.

Родители могут желать вам лучшего, настаивая на учебе в определенном институте, но не им работать потом в этой сфере, а вам. Ваши колебания настроения могут быть следствием, сигналом, что что-то идет не так в вашей жизни, и если, кроме учебы, ничто сильно не беспокоит, значит, это именно то, что надо изменить.

Никто за вас этого не сделает. Разрешение/согласие от родителей вы можете не получить. Но повторюсь, они не проживут за вас вашу жизнь. Только вам потом надо будет сталкиваться каждый день с последствиями своего выбора.