Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Полгода назад вышла замуж. В отношениях с мужем все хорошо, очень его люблю. Но нет чувства внутренней гармонии, потому что не могу понять, чем хочу заниматься в жизни. Я работаю посменно: два дня хожу на работу, два провожу дома. В свободное время часто нечем себя занять: либо сижу в интернете, либо смотрю телевизор, поскольку все домашние дела уже сделала. Муж всегда чем-то занят, никогда не сидит без дела. Как понять, к чему у меня способности, в чем мое призвание?

Эмилия, 23 года

Эмилия, видимо, текущая работа не приносит удовлетворения, поэтому возникает чувство пустоты, желание найти дело по душе. Вспомните, о чем вы мечтали в детстве. Возьмите лист бумаги и запишите все самые смелые мечты и идеи, не сдерживая себя и не критикуя.

Возможно, в списке окажутся привычные занятия, например, танцы, рисование, а может, вам захочется попробовать что-то необычное вроде плетение корзин. Не думайте о том, принесет ли увлечение деньги, — пока вы все равно можете не отказываться от основной работы. Само занятие должно приносить радость, несмотря на усилия и затраченное время. Старайтесь не думать, справитесь ли вы. Не бойтесь пробовать, занимайтесь тем, что приносит ощущение удовлетворения. Не ставьте слишком амбициозных целей, начинайте с чего-то простого.

Обращайте внимание на детали. Например, если вы решили заняться рисованием, попробуйте понять, какой материал вам больше нравится: карандаш, гуашь, акварель или пастель. Будьте готовы, что возможно, первый результат покажется слабоватым. Чтобы достичь мастерства, нужно долго учиться, но если вам интересен сам процесс, то и обучение будет в радость.

Попробуйте начать вести дневник, записывайте в нем впечатления от прошедшего дня: что вас воодушевило, что расстроило. Возможно, вам захочется делать в нем небольшие зарисовки, которые помогут передать ощущения и эмоции. Так будет легче понять, что вас интересует, и выбрать дело по душе.

Из письма не ясно, чем именно интересуется ваш муж. Можно попробовать завести совместные увлечения: заняться парными танцами или вместе ходить на выставки. Так ваши отношения станут еще более близкими, а вопрос «чем занять себя в свободное время» исчезнет.