Люси Микаэлян
Практикующий психолог и супервизор, работаю с парами и индивидуально.

Живу в гражданском браке с мужчиной, у нас двухлетняя дочь. Мы съехались через месяц после знакомства. Еще через месяц я узнала, что беременна. Врачи твердили, что не смогу иметь детей, а тут…

Мужа новость не обрадовала. Он считал, что я забеременела специально. Во время беременности изменял мне. Да и сейчас сомневаюсь в его верности, просто стараюсь не думать об этом. Два года ревновала, прощала, потом махнула рукой.

Понимаю, что муж ко мне равнодушен. Инициатива в сексе тоже исходит от меня. Недавно поругались, хотя раньше все проблемы решали разговором. Был дикий, отвратительный скандал.

Хочу уйти, но во мне живет надежда: вдруг все можно наладить? Не могу понять, что чувствую к нему, да и идти мне некуда. Нет своего жилья, а жить с мамой не могу. Она подавляет меня, чувствую себя ничтожеством и глупой неудачницей.

Перечитала свое письмо и поняла, что оказалась в позиции жертвы. Подскажите, смогу ли я измениться и найти выход самостоятельно?

Людмила, 26 лет

Иногда важно рассказать о проблеме, письменно сформулировать ее. Перечитав письмо, вы поняли, что не хотите больше оставаться жертвой, чувствовать себя «ничтожеством и глупой неудачницей». Это первый и очень важный шаг к изменениям.

Для меня не быть жертвой значит действовать. Занять активную позицию, найти место для собственных желаний, выбора и ответственности за себя и свою жизнь. А что это значит для вас?

Вы когда-нибудь были довольны собой? В какой ситуации? Какие качества помогли в этом? Хочу предложить вам способ разобраться в себе.

На моих консультациях мы вместе пишем «Декларацию о намерениях». Вы можете сделать это самостоятельно. Начните с названия. Оно может быть таким: «Я собираюсь стать…». Подумайте, какой вы себя видите в будущем. Подробно распишите, когда у вас получалось действовать активно, избавиться от роли жертвы. Какие качества, способности, мысли и люди помогут вам на пути к изменениям. Затем напишите, что вы собираетесь сделать, чтобы достичь цели.

Теперь об отношениях с мужем. Над ними надо работать. И неважно, будете вы вместе или разойдетесь. Оскорбления и равнодушие делают жизнь невыносимой, но если вы уйдете со скандалом, то причините вред и себе, и дочери.

Отношения лучше заканчивать, а не разрывать

Три года брака были этапом вашей жизни. Сейчас ситуация кризисная, пора подвести итоги и пересмотреть некоторые «пункты» вашего негласного брачного договора. Возможно, решение жить вместе вы приняли необдуманно, поспешно. Но кроме боли и обиды было и хорошее. Благодаря этому мужчине вы стали мамой, несмотря на негативные прогнозы врачей. Разойдетесь вы или нет, он останется отцом вашей дочери.

Между супругами всегда существует подобие негласного договора по многим пунктам: сексуальные отношения, быт, свободное время, воспитание ребенка. Вы можете стать инициатором переговоров, заключить такой договор. И сделать еще шаг к самостоятельности и внутренней свободе.

Переговоры лучше проводить при участии посредника — «нейтрального лица», который поможет вести диалог конструктивно.

Вы спрашиваете, сможете ли измениться и найти выход из ситуации самостоятельно. Но «самостоятельно» не значит «в одиночку». Стать самостоятельной — значит научиться делать выбор и принимать ответственность за последствия, то есть перестать быть жертвой.