Арина Липкина
Эксперт на радио и телевидении

6 лет назад познакомилась с мужем на море, сама с юга. Муж с севера, уехала за ним. И все эти 6 лет в депрессии. Мечтаю уехать, не люблю морозы 9 месяцев в году. Но люблю мужа, у нас дети, у него тут любимая работа и родители. Он не хочет переезжать, говорит, что на материке нет работы, а я очень устала. Что делать?

Екатерина, 28 лет

Для начала надо определить, действительно ли речь идет о депрессии. Самые яркие ее признаки — подавленное настроение, чувство пустоты, отсутствие интереса к тому, что ранее приносило радость, тревога, хроническая усталость, чувство бессмысленности. Причины тоже могут быть разнообразными. И конечно, депрессию может вызывать проживание в холодном климате, где к тому же короткий световой день.

Нарушения ритма сна, уменьшение количества солнечного света могут привести к снижению уровня серотонина в головном мозге, что влияет на настроение. Кроме того, могут возникать проблемы с меланином, из-за чего могут возникнуть проблемы со сном. Поэтому вам стоит обследоваться, проверить гормональный фон, сдать анализ крови.

Депрессию, вызванную холодным климатом и недостатком света, обычно лечат с помощью светотерапии, триптофана (аминокислота, из которой синтезируются витамин В и серотонин) и омега-3. Помогает изменение цветовой гаммы в доме, например, светлые обои, белая мебель, покрывала. Поможет и физическая активность, упражнения. Например, ходьба, силовые тренировки, плавание, боевые искусства или танцы.