Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Знакомы пять лет, год встречаемся. Первые полгода отношений все было хорошо. Но однажды нашла его переписку с девушкой и с тех пор не могу ему доверять. Знаю, он меня любит, но как вспомню тот случай — не нахожу места от ревности.

Ольга, 22 года

Ольга, партнер всегда будет общаться с кем-то кроме нас. Отношения сохраняются именно потому, что, несмотря на наличие окружающих, вы все равно выбираете друг друга.

Но бывает, человек так перегружен собственными проблемами, что начинает проецировать недовольство на партнера, делая его виновником неудач. В таких ситуациях часто возникают мысли «он(а) мне не подходит» или даже начинаются поиски новой, более подходящей пары. Если отношения подверглись такому испытанию, как интерес партнера к другой, но при этом сохранились, вряд ли они стали менее ценными. Возможно, даже наоборот: несмотря на сложности, вам удалось остаться вместе.

Поскольку эта ситуация волнует вас до сих пор, лучше еще раз поговорить открыто с партнером. Иначе вы будете продолжать копить негатив внутри и в результате сорветесь. Расскажите партнеру о своих переживаниях, спросите, как он относится к произошедшему. Старайтесь говорить спокойно, без обвинений и упреков. Умение проговаривать чувства — ценный навык, необходимый в длительных отношениях.