Ольга Корженко
Клинический психолог, психоаналитический терапевт и семейный консультант

Всегда ставила отношения на первое место, но они при этом как-то не очень у меня складывались.

Вот наконец встретила своего мужчину. Мы поженились. Однако есть большая проблема — моя ревность. До свадьбы ссоры были невыносимые, я ревновала к каждому столбу. После свадьбы стало потише, но все равно при любом удобном случае я стараюсь залезть в его телефон…

Понимаю, что это ненормально, но раньше поводы были для этого. Он лазил по разным сайтам, общался, и теперь я не могу ему доверять.

Что делать? Как выкинуть эти навязчивые мысли из головы?

Елизавета, 29 лет

Здравствуйте, Елизавета! Судя по всему, вы очень хотели найти отношения, наконец построили их, а теперь боитесь все потерять. И ваши чувства понятны. Ревность возникает как защита от нежелаемой потери, от возможных страданий, унижения, одиночества, покинутости. Ревность состоит из таких чувств, как обида, страх, злость, зависть, жалость к себе, досада, которые, возникают в случае, если человек предполагает измену.

За ревностью видится естественное желание каждого человека быть единственным, самым лучшим. Желание это нормальное потому, что ребенок рождается с ощущением исключительности и думает, что его мама и папа принадлежат только ему. Постепенно взрослея, малыш начинает понимать, что он не один, что кто-то может быть лучше, а родители думают не только о нем. Осознание этого приносит страдание. И возникает ревность — тоже приносящая страдания, но другого рода.

Ревность рождает иллюзию, что партнера можно заставить что-то сделать. Ревность побуждает к  деятельности. Вы уже не просто переживаете, а проверяете телефон, следите за любимым в соцсетях, обнюхиваете одежду. На что мы рассчитываем, ища подтверждение измены? Наверное, на то, что ее нет. А если найдем что-то? Нужно заранее знать, как на это реагировать. 

Вы пишете, что для ревности были поводы. Но после свадьбы все стало тихо. Получается, что человек выбрал вас, несмотря на то, что до свадьбы «лазил по сайтам». И это выбор осознанный. Но вы все равно неспокойны. Иногда довериться действительно может быть сложно. Это зависит от жизненного опыта, детского в том числе.

Ревность свойственна всем, она готова вспыхнуть по любому поводу. Кого-то другого замечает начальник, кто-то лучше вас работает, на вечеринке кто-то привлекает всеобщее внимание — тут же возникает ревность. Она основана на зависти, но, в отличие от нее, связана с той любовью, которую вы чувствуете своей привилегией и которую отбирает или может отобрать предполагаемый соперник. Мысль об этом невыносима, именно она побуждает к действиям.

Что же делать с этими мыслями? Как доверять другому человеку?

  1. Парадоксальный довод: хотите бороться с ревностью — исходите из того, что партнер вам априори верен. Помните о презумпции невиновности — именно вину надо доказывать. И потом: тайное всегда становится явным. Если что-то произойдет, вы непременно узнаете. Поэтому пока поживем спокойно.

  2. Если ситуация другая и вы хотите найти доказательства виновности, сразу решите для себя, что вы с этим будете делать. Вы должны точно знать, как поступите, если обнаружите неверность. Это снижает тревожность и необходимость постоянной проверки.

  3. Помните, что каждый человек свободен быть с кем-то, это его добрая воля. Поэтому ревность по сути бесполезна, вы не сможете никого заставить. Свободный человек легче привязывается и больше доверяет. А контроль вызывает отторжение и злость.

  4. Принято считать, что ревность — удел неуверенных людей. Это, наверное, не совсем так, потому что все боятся отвержения. Но неуверенные люди несут двойной гнет. Они не уверены и в себе, и в партнере. Поэтому также важно работать над самооценкой. 

  5. Не скрывайте от партнера, что ревнуете. Лучше говорить об этом, чем тайком лазить в его телефон. Только говорить спокойно, проясняя, а не обвиняя. Договаривайтесь о взаимных уступках. Любящие люди обычно идут друг другу навстречу. А если нет, это уже повод задуматься. Всегда надо понимать, на что вы готовы пойти в отношениях, а что для вас неприемлемо.

  6. Можете рассказывать о своей ревности окружающим: подругам, друзьям, сослуживцам. Чувство, вынесенное вовне, быстро теряет свой накал. Чем больше вы об этом говорите, тем больше вам это надоедает, перестает вас интересовать и беспокоить.

Желаю вам уверенности и спокойствия в отношениях!