Татьяна Сорокина
Логотерапевт, экзистенциальный аналитик, ЭОТ-терапевт
Личный сайт

Встречаюсь почти год с мужчиной. Месяц практически живем вместе. У обоих уже были браки. Сегодня случайно узнала, что они с бывшей женой подписались друг на друга в соцсетях. Вроде ничего страшного, но мне неприятно. Они расстались на плохой ноте, хотя у него были попытки к ней вернуться (по словам общих знакомых). Все это было задолго до знакомства со мной — 15 лет назад.

Сейчас он не очень лестно о ней отзывается, и она тоже. Слышать друг о друге не хотят. Совместная дочь у них взрослая, ей 20 лет. Поэтому я не понимаю, зачем поддерживать связь с бывшей.

Однажды я высказала, что я против общения с бывшими. Устраивать скандал я не собираюсь. Но как понять даже обмен картинками в соцсетях, я не знаю. Я понимаю, что надо прямо спросить, но знаю его ответ: «Это ничего не значит».

Ко мне относится с нежностью, испугался, когда я узнала об их обоюдной подписке. Хотя я не отреагировала негативно. Не подала виду. Только сомнения в нем зародились. Самооценка моя не упала, а даже наоборот, как-то противно стало. Хочется послать его. К бывшей. И не копаться в этой грязи.

Оксана, 43 года

Дорогая Оксана, вы пишете, что месяц практически живете с этим мужчиной. И за этот месяц ему удалось вас разочаровать. Вероятно, это не первое и не последнее препятствие на вашем общем пути. И вам обоим хорошо было бы определиться сейчас — на ранней стадии совместной жизни, — сможете ли вы оба переступить через это и еще многое, поскольку готовы развивать отношения, или такой союз вам не подходит.

Давайте будем благодарны любым трудностям во взаимоотношениях, ведь они показывают, насколько ценен для нас конкретный человек, наш партнер.

Обратите, пожалуйста, внимание, Оксана, что ваш партнер не обиделся на вас за то, что вы вторглись в его личное пространство (а иначе как вы узнали о переписке с бывшей женой, если сам он вам не говорил?). Он скорее испугался за сохранность вашего союза, но претензий по отношению к вам не было. Подумайте, как бы вы поступили на его месте, если бы ваш партнер прочитал вашу личную переписку.

Вы упоминаете, что однажды высказались против общения с бывшими. Вероятно, ваш партнер не понял этого намека и не принял это на счет себя и бывшей жены. Почему вы не хотите уточнить у него конкретнее, с чем связано его общение с этой женщиной, и главное — почему при этом он допускает для себя нелестно о ней отзываться? Сейчас вы можете заподозрить его во лжи. Но возможно, у него есть какое-то логическое объяснение.

Вы считаете, что знаете, как он ответит. Возможно, так и есть. Но кто даст вам гарантию? И почему бы не дать человеку, которого вы впустили в свою жизнь, право голоса и возможность объясниться. Оксана, я желаю вам не терпения, а терпимости, и снисхождения, но не жалости.