Юлия Безмельцева
Клинический психолог, схема-терапевт, системный семейный терапевт, медиатор, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), действующий член Профессиональной Психотерапевтической Лиги (ППЛ)

Моя подруга общается со мной раз в неделю, и когда мы в компании с кем-то, особенно с моим братом, то она переключается на третьего собеседника, словно меня уже и нет. И так все время, она начинает громче и чаще говорить, чтобы внимание обращали только на нее.

У меня складывается впечатление, что она меня просто использует. Мой брат сам это видит, но особо не обращает внимания. Он говорит, что у него к ней нет чувств. Я вижу, что она просто хочет показать свое лидерство в окружении других. Зачем это и что с этим делать?

Лилия, 35 лет

Лилия, а зачем вам причина, по которой она так себя ведет? Это что-то изменит в вас, в вашем поведении, в вашем отношении?

В вашей жизни есть человек, чье поведение вызывает у вас дискомфорт. Можно разово попросить его не делать то, что вам не нравится. Он либо услышит вашу просьбу и прекратит, либо нет. Ну а вы уже будете сами решать, продолжать с ним общаться или нет. Какая вам разница, зачем он ведет себя именно таким образом?

Такое ощущение, что вы пишете про конкуренцию, но из вашего письма я не поняла, о какой конкретно конкуренции идет речь: битва за внимание вашего брата? Так общайтесь с ним без нее в свое удовольствие, а он может общаться с ней без вашего присутствия, если захочет. Или вы боретесь за место альфа-самки в компании, и подруга вас превосходит?

Почему вы в принципе в ситуации, которая вам не нравится, пытаетесь что-то понять про другого человека, а не про себя? Ведь это вас беспокоит поведение подруги и вы сама не принимаете никаких действий, чтобы изменить либо ситуацию, либо свое отношение к ней.

Когда вы общаетесь с подругой наедине, вас все устраивает? Если да, общайтесь тет-а-тет.

Вы обсуждали, что вас беспокоит, когда она становится заметной в компании и общий интерес от вас уходит к ней? Или вы хотите быть на ее месте, но не умеете?

Лилия, эта дружба, возможно, доставляет вам неприятные моменты, но со стороны она точно вызывает массу вопросов именно к вам, а не к вашей подруге. Ведь ее поведение триггерит именно вас, и это письмо написали именно вы.

Попробуйте сместить фокус внимания с подруги на себя, разобраться со своими чувствами, понять, что вас цепляет и как от этого избавиться, а мотивация поведения вашей подруги вторична. Она вам про вас ничего не расскажет.

Возможно, ваша подруга вам и не настолько близка, просто вас вместе свела жизнь, а общего ничего нет. А может быть, она вам действительно важна, нужна и дорога. Ключ к пониманию — это именно ваши мысли, чувства и реакции.

Вам трудно отказать, когда к вам обращаются с просьбой; вы соглашаетесь, а потом раздражаетесь и злитесь на себя и на весь мир. Вы смущаетесь, когда вас хвалят, и расстраиваетесь, когда критикуют. Вами, взрослым человеком, до сих пор командуют ваши родители (жена, теща). Вам неловко попросить прибавку к жалованию, хотя вы уверены, что заслужили ее. Тогда эта книга для вас.

Мануэль Дж. Смит «Тренинг уверенности в себе. Комплекс упражнений для развития уверенности»
Реклама. ООО "Яндекс"