«В моем доме полгода тайно жил незнакомец»

Американка поделилась с журналистами загадочной историей, которая произошла с ней 25 лет назад. В середине 1990-х рассказчица, которой на тот момент было 20 лет, перебралась в небольшой город в штате Вашингтон, чтобы жить поближе к брату и его семье. Девушка сняла квартиру и в первую же ночь услышала шаги под потолком — хотя жила на верхнем этаже.

Вскоре она начала замечать и другие странности. Так, из ее холодильника пропадала еда и напитки, а двери, которые она оставляла открытыми, к ее приходу были закрыты, или наоборот. Первое время героиня истории не придавала этому большого значения: девушка списывала все на неожиданные визиты своего брата, хотя и понимала, что он бы не утруждал себя мытьем посуды и наведением порядка.

Через некоторые время она все-таки стала подозревать неладное. Однажды, когда девушки не было дома, квартиру затопило, а ее собака, которую она держала в ванной, пока приучала к туалету, оказалась в раковине. «Она была совсем маленькой и точно не могла бы самостоятельно забраться туда», — поражалась героиня истории.

Шли месяцы, и рассказчица продолжала слышать шаги. Она знала, что в потолке есть люк, ведущий на чердак, и поинтересовалась у собственницы, можно ли проверить помещение. Однако та ее уверила, что не стоит беспокоиться — скорее всего, там поселилась белка или енот, и именно их слышит девушка.

Все прояснилось, когда американка заболела и целый день не выходила из дома. В 11 вечера она выключила свет, зажгла свечу и набрала себе ванну. «Лежа в воде, я заметила, что люк на чердак, который всегда был закрыт, открыт. Шаги, еда, щенок — все части пазла собрались воедино. Я поняла, что все это время в моем доме кто-то жил и находился в нем и сейчас», — поделилась рассказчица.

Она попыталась сохранять хладнокровие, понимая, что если бы незнакомец хотел ей навредить, он бы сделал это и раньше

Девушка вернулась в спальню и попросила жену брата забрать ее к ним. Вместе они вызвали полицию. Правоохранители обыскали дом и нашли на чердаке спальный мешок и еду, но не самого жильца. Видимо, в тот момент, когда американка узнала о незнакомце, он скрывался в шкафу, а затем воспользовался ее отсутствием и покинул квартиру.

На следующий день девушка выехала из злополучной квартиры, предъявив хозяйке копию полицейского протокола, в котором говорилось, что в доме обнаружены «явные признаки нахождения постороннего человека».

Полиция так и не смогла выяснить, кто проживал в той квартире — город был маленький, и в нем даже не было бездомных. По мнению героини истории, таинственном жильцом по всей вероятности был мужчина, причем достаточно высокий и сильный, так как он забирался на чердак без лестницы.

Рассказчица предположила, что могла видеть его однажды. «Как-то раз я шла в продуктовый магазин, и у входа сидел тридцатилетний рыжеволосый мужчина, который как будто чего-то ждал. Он долго на меня смотрел, а когда я вышла с покупками, его уже не было», — заметила она.

Этот опыт наложил отпечаток на ее дальнейшую жизнь. Впоследствии девушка избегала домов с чердаками, а когда оставалась одна, ей казалось, что за ней кто-то наблюдает. Вполне вероятно, что героиня истории столкнулась с посттравматическим стрессом — ведь осознание, что в нашем доме тайно живет чужак, чьи намерения нам неизвестны, подрывает базовое чувство личной безопасности.