Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

В отношениях с бывшим мужем я много отдавала, но не получала заботы в ответ. Другой мужчина внезапно пропал, не объяснившись. На словах все партнеры меня любили, но в жизни приходилось рассчитывать только на себя. Не знаю, что делать. Что изменить в себе, чтобы следующий молодой человек действительно хотел заботиться обо мне?

Екатерина, 29 лет

Екатерина, возможно, дело не в вашем поведении, а в том, каких партнеров вы выбираете. В отношениях мы всегда обмениваемся эмоциями, переживаниями, чувствами, поддержкой. Это обогащает обе стороны. Бывает, что человек, которого мы выбрали, готов только принимать, но не умеет отдавать или делиться. Он считает это естественным и не видит проблемы.

Можно найти несколько объяснений такому поведению. Возможно, его баловали в детстве, или наоборот — родители сами давали ему слишком мало. Такой человек будто все время «экономит» свои чувства, предпочитая не делиться ими с окружающими.

Попробуйте использовать имеющийся опыт взаимоотношений, чтобы как можно раньше заметить уже знакомые признаки в поведении партнера. Обращайте внимание на невыполненные обещания, игнорирование ваших просьб и желаний. Уверена, вы и раньше замечали похожие проявления, но не придавали им значения. Скорее всего, вы считали, что партнер изменится, нужно лишь подождать.

Попробуйте проанализировать и свое поведение. Не слишком ли рано вы начинаете баловать партнера, устраивать ему приятные сюрпризы? Необходимо сначала понять, насколько серьезно он к вам относится, готов ли сам делиться и заботиться. Старайтесь не торопиться в отношениях, научитесь выдерживать паузы, позвольте партнеру проявить себя. Не бойтесь сами прерывать отношения, если видите, что молодой человек вам не подходит.