Ирина Терелянская
Семейный психолог, сексолог, преподаватель РАНХиГС
Личный сайт

На данный момент я в отношениях уже два года, но недавно в них был небольшой кризис — у меня почти опустились руки и я хотела все прекратить. К счастью, мы все обговорили, и открылось второе дыхание.

Но у меня есть бывший, с которым мы встречались недолго и по моей инициативе. Отношения закончились лет шесть назад, так как он не хотел ничего серьезного. Каждый год он пишет мне, что хочет встретиться, спрашивает, не рассталась ли я еще со своим молодым человеком. Я всегда отказывалась.

Как раз во время моего кризиса в отношениях он опять писал и уговаривал встретиться, я на секунду задумалась: а почему бы и нет, просто встреча? С ним было так легко проводить время. Просто мне хочется какого-то внимания без выяснения отношений и прочего. Помогите разобраться, стоит ли ему написать, обернется ли это ужасно для моих отношений… или как забыть эту идею.

Элизабет, 23 года

Элизабет, правильно ли я понимаю ситуацию? Ваши отношения с молодым человеком находятся в кризисной стадии — конфликты, обвинения, выяснения, кто прав, кто виноват. Вы и ваш мужчина пытаетесь достойно выйти из этой ситуации — садитесь за стол переговоров, приходите к компромиссу, даже наблюдается «второе дыхание». В это время на горизонте маячит ваш бывший партнер, и сразу вспоминается все хорошее, что вас связывало вместе, появляется желание испытать те чувства вновь. Верно?

Повлияет ли ваша встреча с бывшим парнем на нынешние отношения? Несомненно!

Как именно? Психология, увы, не предсказывает будущее. Зато на вопрос «Как же поступить в этой ситуации?» знает ответ. При любых обстоятельствах поступай этично, а именно: «Поступай с другими так, как тебе хотелось бы, чтобы они поступали с тобой».

Элизабет, представьте эту ситуацию с точностью до наоборот. Было бы вам приятно увидеть вашего нынешнего мужчину весело проводящим время в компании с его бывшей девушкой? Даже если это была просто разовая встреча в кафе? Что бы вы чувствовали? Как бы дальше развивались ваши отношения?

А теперь примерьте на себя роль своего бывшего кавалера. Доставила бы вам удовольствие встреча с ним, если бы вы знали наверняка, что в компании с вами он пытается забыть проблемы со своей настоящей партнершей, с той, с которой он даже не планирует расстаться в ближайшее время? Какие бы эмоции вы пережили бы в этом случае? Сомневаюсь, что в обеих ситуациях вам было бы комфортно.

Хотите ли вы быть на месте хотя бы одного из этих мужчин? Кому из них вы желаете сделать больно?

Можно вспомнить еще одно этическое правило: «Никогда не начинай новых отношений, не закончив старые». Элизабет, прежние эмоции уже не вернуть. Как говорил Гераклит, нельзя дважды войти в одну и ту же реку. За шесть лет вы с вашим бывшим сильно изменились, поэтому отношения придется строить заново. И не факт, что они будут такими же легкими и непринужденными, как раньше. Да и сегодняшнюю привязанность тоже придется рвать. Готовы ли вы к этому?

Отсюда делайте вывод, как вам поступить в этой ситуации. А «забыть идею» не сложно, как только вы примете решение, так вопрос о какой-либо «идее» закроется сам собой.