Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

Мы с молодым человеком видимся очень редко: это может быть раз в один или два месяца. Меня это очень расстраивает, так как мне не хватает физической поддержки. Он весь в работе и не может уделить мне время, открыто говорит, что ему карьера важнее отношений.

В начале отношений молодой человек сам звал меня встретиться, всегда проявлял инициативу. А сейчас, когда смог добиться моего внимания, полностью погрузился в работу и не уделяет мне времени. Всегда говорит, что занят по работе. Переписываемся с ним каждый день — сам пишет мне, говорит, как скучает, еще звонит. Ему этого достаточно, а мне — нет. Что делать?

Анжелика, 21 год

Здравствуйте, Анжелика. В вашем вопросе много боли и отчаяния. как будто маленький ребенок остался один и плачет без мамы. 

Чтобы не разрушить ни себя, ни отношения, важно в первую очередь осознать, что здоровая любовь возможна только между двумя полноценными взрослыми людьми. Если же кто-то из партнеров находится в детской позиции («хочу, чтобы было по-моему»), а второй вынужден быть в родительской (спасать партнера, удовлетворять его или ее капризы), то получается не любовь, а любовная зависимость. В любви возможно много счастья при развитии отношений, в зависимости же есть только ожидание счастья и много-много разочарования и боли.

Психологически взрослый человек, неважно, мужчина или женщина, самодостаточен. У взрослого человека есть его ценности, которым он следует по жизни, и его собственные цели и планы — каждому ведь жизни важно реализовать свой потенциал целиком. Поэтому то, что вам говорит открыто ваш молодой человек, достойно уважения. Вы пишете: «Он весь в работе и не может уделить мне время, открыто говорит, что ему карьера важнее отношений». Это означает, что юноша заботится о материальном благосостоянии и саморазвитии. 

Он и с вами поддерживает связь, и по своему пути идет

Просто представьте себе, что он перестал бы уделять время работе и карьерному росту сейчас, а сидел бы с вами весь день дома в обнимку. Вместо того, чтобы раскрываться и достигать целей, смотрел бы с вами сериалы и говорил бы о любви. Если так будет несколько лет, что будет с вашими отношениями? Будете ли вы его уважать? Интересен ли вам будет молодой человек, который ничего из себя не представляет и не сможет содержать ни себя, ни семью? Ответьте честно на все эти вопросы и увидите противоположную сегодняшней картинку. Вряд ли она вам понравится. 

Поэтому на ваш вопрос «Что делать?» хочется ответить — заниматься своим развитием и своей жизнью, а не быть в позиции покинутого ребенка. Скорее всего, у вас есть травма покинутости, и ваша психика пытается впасть в зависимость от мужчины и втянуть его в болезненные отношения. Но ваш молодой человек ведет себя вполне достойно, поэтому и вам стоит извлекать уроки.

В чем вам интересно было бы развиваться? Какие способности у вас есть и пока не раскрыты полностью? Проходите путь взросления и саморазвития, чтобы и для себя быть интересной, и для своего мужчины, и пускай у вас все сложиться замечательно.