Разные лица, разные эмоции
Фото
Getty Images

«Грех, страсть, аффект – есть ли между ними разница и к кому обращаться за помощью, если мы не можем совладать со своими сильными эмоциями?» (Идеи для конкурса эссе по ссылке).

Придет ли вам в голову бороться с сильными волнами на море? Вряд ли. Каждый знает, что пытаться плыть против интенсивного течения – дело абсолютно бесперспективное.

То, что понятно и наглядно в вещественном мире, к сожалению, оказывается совсем неочевидным в мире эмоций. Закономерности остаются теми же: против большой силы не стоит прикладывать силу. Но несмотря на это многие пытаются бороться с интенсивными эмоциями и в результате начинают в них тонуть.

Как же совладать с бурей внутри? Как поступить, если эмоциональные волны высоки? Что делать для того, чтобы остаться на плаву?

Видели ли вы людей, которые обожают морские волны? Им не нужна спокойная гладь воды. Они едут туда, где могут найти волнующееся море. Это люди, занимающиеся серфингом. Они не борются с волной. Они наслаждаются ее силой и всегда остаются на гребне.

С эмоциональными волнами та же история. Если перестать плыть против течения, а вместо этого следовать возникшему потоку, то эмоции перестают быть такими устрашающими. Оказывается, что ими даже можно управлять.

Итак, сформулируем правила обращения с сильными эмоциями

1. Откажитесь от попыток грести против течения.

Это значит, что не нужно:

  • подавлять эмоции;
  • осуждать себя, считать свои чувства неадекватными, глупыми или постыдными;
  • пытаться переключаться на другие, более удобные эмоции;
  • заполнять свою жизнь миллионом дел, не оставляя ни минутки для того, чтобы заглянуть внутрь себя и обратить внимание на свои истинные переживания.

2. Почувствуйте волну.

Для этого займите позицию любопытствующего исследователя-наблюдателя: заглядывайте внутрь себя, внимательно и с интересом изучайте возникающие эмоции. Учитесь спокойно и доброжелательно относиться к тому, что происходит в вашем внутреннем мире. Задавайте себе вопросы: «Какие эмоции я испытываю?», «С чем связана возникшая эмоция?», «К чему она меня побуждает?», «О чем она мне хочет сообщить?».

Зачастую следование описанным правилам приводит к тому, что волны сильно уменьшаются или вовсе исчезают: возможно, вы уже поняли, что эмоциональную бурю во многом создаем мы сами своими действиями. Мы боремся с возникающими эмоциями, и это влечет за собой многократное усиление эмоционального напряжения.

Приведенные рекомендации только на первый взгляд кажутся простыми. Занять позицию спокойного и доброжелательного наблюдателя-исследователя, осознать смысл возникающих эмоций не так уж и просто. Но этот навык развивается. Серферами ведь тоже не рождаются, ими становятся благодаря регулярным тренировкам.

Инструктором, который может обучить серфингу по эмоциональным волнам, является психолог. Поэтому если вы чувствуете, что самостоятельно эту науку освоить не получается, обращайтесь к специалисту!