Ольга Агафонова
Психодраматерапевт, сексотерапевт, нейропсихолог, специалист в области семейной, перинатальной и детской психологии, постоянная ведущая московской психодраматической конференции.

Недавно была у врача. Он оказался симпатичным молодым человеком. Постоянно думаю о нем, он мне приснился. Не могу решиться на переписку с ним в соцсетях. Подскажите, как быть в этой ситуации?

Алисия, 35 лет

Алисия, чем вы рискуете, если напишете молодому человеку сообщение в соцсетях? Что случится, если он вдруг не ответит? Вы что-то потеряете от этого? Вместо того чтобы попробовать общаться, вы мучаете себя сомнениями. От этого сил и душевного спокойствия остается все меньше, а образ молодого человека становится все желаннее и недоступнее. Получается замкнутый круг, по которому вы продолжаете бродить, изводя себя.

Возможно, стоит еще раз сходить на прием к этому доктору, чтобы отделить его образ, который вы себе создали, от него самого. Заодно и здоровье проверите. Тогда уже можно будет более внимательно прислушаться к своим чувствам и понять, правда ли вам нравится этот молодой человек, или это было нечто другое, появившееся после первой и единственной встречи с ним. Если ваша тяга к нему не угаснет, а мысли об общении с ним будут занимать все ваше время, тогда, может, стоит все же рискнуть и написать?

Он может и не ответить вам, в том числе потому, что это противоречит этическому кодексу врача. Но, по крайней мере, вы будете точно знать, что попытались и сделали первый шаг. Возможно, это лучше, чем сейчас корить себя за то, что никак не можете решиться на общение, а потом — за то, что, быть может, упустили свой шанс. Выбор за вами.