Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Снится один и тот же сон: в кафе ко мне подходит незнакомая женщина и говорит, что мой муж умер от инфаркта. Я огорчаюсь, хоть и знаю, что его давно уже нет: как раз от инфаркта он умер почти 20 лет назад.

Наталья, 58 лет

Наталья, сон может означать, что какая-то часть вашего опыта, связанного с мужем, перестала быть актуальной, «умерла». Это может быть ваше общее дело, или ваше страдание по нему, или мысли о том, как бы все сейчас было, если бы муж был жив, или даже упреки самой себе.

Возможно, вы все эти годы во что-то вкладывались, чем-то активно занимались — например, карьерой, а сейчас это перестало вас интересовать.

Смерть мужа 20 лет назад положила конец чему-то для вас важному. Не только вашей с ним совместной жизни, но и планам, мечтам, общим проектам. Возможно, сейчас ваше бессознательное напоминает вам о том, что все эти планы или их часть так и не были осуществлены, что вы от них отказались, не попробовали воплотить в жизнь самостоятельно. Если это так и эти мечты по-прежнему для вас актуальны, подумайте, что бы вы могли сделать прямо сегодня, сейчас.