Ксения Бекенова
Психолог-консультант, кризисный психолог

Очень беспокоит отсутствие личной жизни. У меня было несколько краткосрочных отношений, и всегда они стремительно заканчивались по моей инициативе. Я просто отстранялась. Как-то подсознательно уходила в молчание. После окончания отношений я переживала и страдала, что опять «убежала» от человека, к которому испытывала какие-никакие чувства.

Затем я закрылась совсем от мужчин, и у меня длительное время не было отношений. Сначала я успокаивала себя и прикрывалась маской «сильной и независимой», всем говорила, что мне и не нужно искать вторую половину. Хотя подсознательно понимаю, что вру всем и сама себе.

Сейчас подруги начинают выходить замуж, вокруг у всех длительные и крепкие отношения, а я все еще одна. Чувства к парням испытываю очень редко, будто разучилась любить, в простом общении с противоположным полом стараюсь уже не «убегать», хотя все равно не испытываю ни к кому влюбленности, а бессмысленное общение не особо интересует. Да и вообще в парнях вижу много недостатков, подсознательно нахожу причины, почему это точно не мой вариант.

Подскажите, как это исправить? И можно ли вообще как-то изменить мышление одиночки и открыться кому-нибудь для новых отношений?

Дарья, 21 год

Если присмотреться к вопросу, то у вас есть два состояния, которые конкурируют друг с другом: «я хочу отношений» и «я не хочу отношений».

Вот та часть вашего «я», которая не хочет, пока лидирует. А все почему? Вы много сил потратили на то, чтобы быть без отношений — это привычно, понятно, безопасно. Время идет, вы смотрите по сторонам и задаете себе вопросы: а может быть, я все же не против, чтобы рядом кто-то был?

Я к тому, что давайте не будем вешать на вас ярлык про мышление одиночки и попробуем понять, как вам совершить переход в состояние «я хочу отношений».

Начать лучше с обоснований: а зачем вам эти отношения? Садитесь и записывайте не меньше десяти пунктов. Когда напишете, рядом создайте еще столбик с десятью пунктами про то, что вас в отношениях с мужчинами пугает. Про риски забывать не будем, ведь вы так долго работали в противоположном направлении.

Важно, чтобы у вас было обоснованное и взвешенное решение, почему вы отношений хотите, если таковое появится — будет легче действовать. Надо, чтобы мотивацией было не отставание от подруг, а нечто другое. То, что вас действительно вдохновляет. Вложитесь в поиск этих обоснований. Раз смогли не хотеть, то и захотеть тоже сможете!