Инна Чиркова
Детский, семейный психолог, психодрама-терапевт

С мужем мы почти разошлись из-за моей матери. Что ни день, были звонки от нее: «Тяжело, умираю, плохо». А сама хозяйство держит. Сколько ей говорили: «Все, хватит, больше не надо тебе коров», — в ответ скандал. И вот летом пришлось переехать к родителям в родной край.

Сестра уехала за границу и там живет, а у меня трое детей 8, 11, 12 лет. Я хотела до сентября остаться у родителей, но даже не знаю, как теперь быть. С моим мужем они в плохих отношениях, а мне это их хозяйство не нужно. Сказала, что собираюсь обратно, буду устраиваться на работу, которую из-за мамы и потеряла. Она расстраивается и скандалит... Посоветуйте, что делать.

Оксана, 33 года

Оксана, из письма можно сделать предположение, что события в вашей жизни происходят из-за мамы. Из-за нее вы чуть с мужем не развелись, детей перетащили в другой город, из-за мамы же потеряли работу. Хотя вы перечисляете и те факты из маминой жизни, что свидетельствуют о ее здоровье и силах. И хозяйство ведет она не одна, а вместе с вашим отцом.

Вы отмечаете противоречие в ее словах и поступках, но принимаете решение переехать. Почему же вы перебрались в родные края, что было основной причиной?

Чтобы понять, как себя вести дальше, надо разобраться в ваших отношениях с мамой. Зная ее характер, вы все бросили и отправились к ней с семьей. Дети хотели переезжать? У них друзья, школа. Муж был против. Но вы все же приехали, зная реальное положение дел.

Вы пишете, что родители в плохих отношениях с мужем, — значит, есть еще и ваш отец. Что он говорит о вашем приезде?

Вы страдали от телефонных звонков, потом страдали от скандалов у нее дома. Зачем вам это? Почему не бережете себя, своих детей и мужа? Наверное, вы чем-то руководствуетесь в своих поступках.

Вы пишете, что сестра уехала за границу, а у вас трое детей — это как-то влияет на ваши действия? Какая связь между этими фактами и переездом? Какие у вас отношения с сестрой и как это проясняет данную ситуацию? Что она говорила по поводу вашего переезда к родителям?

Конечно, когда мама болеет и просит поддержки, хочется помочь. Но проблемы решаются вместе с детьми и мужем, так как им теперь тоже жить с вашей мамой. Если человеку действительно плохо, то хозяйство ему уже не хочется тащить: на это нет сил. И болящий соглашается на изменения в своей жизни ради поддержки и помощи.

Но на изменения вы вынудили свою семью, которая здорова. И семья пожертвовала всем ради вашей мамы. Вы пишете, что родители в плохих отношениях с мужем. А что отец говорит о вашем приезде? Какие у вас с ним отношения? Просил ли он вас приехать? Или у вас в семьях женщины решают за всех родных, не советуясь с мужьями?

Вопросов очень много. Постарайтесь на них ответить, и решение придет после всестороннего осмысления своих действий.