alt
Фото
Getty Images

Oднажды мне посчастливилось встретиться с лауреатом Нобелевской премии мира Кофи Аннаном. «Каким вы были в десять лет?» – спросил я его. Он засмеялся и ответил: «Неужели вы думаете, что я тогда мечтал стать генсеком ООН?» Нет, он, как все дети, засматривался на звезды и мечтал о чем-то большем и лучшем, чем есть в настоящем.

С этого все и начинается. Мы все выросли на одних и тех же ценностях – просто потому, что мы люди, это нас объединяет. Мы всегда понимаем, когда кто-то попал в беду или с ним поступили несправедливо. Но многие из нас предпочитают просто не замечать этого. «Что-то вокруг начнет меняться, только если каждый возьмет на себя ответственность за свой личный выбор. Найдет в себе силы на эти, прежде всего внутренние, перемены».

В конце концов мы всегда получаем то, во что вкладываем свои душевные усилия.

У всех нас есть возможность культивировать в себе эти силы, воспитывать их в своих детях и помочь обрести себя нашим близким. Позитивная психология основана на наших внутренних неисчерпаемых возможностях. В конце концов мы всегда получаем то, во что вкладываем душевные усилия. Если мы сосредоточены на проблемах – мы получаем проблемы. Если мы настроены на решения, то находим ответы на свои вопросы. Как только человек начинает жить с уверенностью в том, что все возможно – нужно лишь приложить усилия, – у него исчезает ощущение потолка. Я дал этому явлению новое слово – «поссибилизм» (от английского слова possible – осуществимый). Для меня это соединение двух человеческих качеств: умения мечтать и смелости осуществлять эти мечты. Постоянно двигаться к цели, пусть даже невидимыми миру, маленькими шагами ребенка...

Мой отец был коммивояжером, и мы жили в одной из беднейших областей Бельгии. Когда мне было лет пять, я любил заходить с отцом в маленькую продуктовую лавочку. Там специально для меня хозяин переворачивал ящик из-под овощей, превращая его в импровизированную сцену, с которой я декламировал выученные стихи. Я обожал эти выступления и всегда уходил с актерской наградой – мороженым. Сегодня я путешествую по миру и общаюсь с огромной аудиторией. Совсем недавно я понял – то, что я делаю, по сути, похоже на мои детские «концерты». И мое новое «мороженое» – это внимание людей, их бесстрашный настрой на изменения, желание что-то в своей жизни пересмотреть и улучшить. Худший советчик в нашем путешествии по жизни – это страх. Страх сделать первый шаг, начать нечто новое. Этот страх парализует нас, и мы уже не видим счастливых возможностей вокруг. И напротив, наше топливо – это вера в хорошее, в свои силы и способности, которые всегда можно реализовать.

Быть может, кто-то снисходительно назовет вас мечтателем. Что ж, цинизм – это самый удобный путь в жизни: он не требует усилий, он не признает в людях страсти, он не замечает то, что есть в нас самого лучшего. Как сказал мне на прощание Кофи Аннан, «никогда не переставайте мечтать, но еще и не забывайте превращать мечты в реальность».