Юлия Безмельцева
Клинический психолог, схема-терапевт, системный семейный терапевт, медиатор, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), действующий член Профессиональной Психотерапевтической Лиги (ППЛ)

Помогите найти выход из ситуации — 10 лет встречаемся с мужчиной по выходным, но до женитьбы дело так и не дошло. Я привыкла во всем справляться одна, потому что он вечно занят своими делами. Если и помогает, то потом этим упрекает. Женат он не был, и детей нет, я в разводе, есть взрослая дочь, но живет отдельно. Материальных и жилищных проблем нет ни у него, ни у меня. Он держит и не отпускает меня. Номер телефона меняла, даже уезжала в другой город — все равно находит, и опять все заново. Как прервать этот круг?

Светлана, 40 лет

Мне кажется, можно переформулировать ваш вопрос, для того чтобы вы сдвинулись с мертвой точки в отношениях. Вы достаточно надолго застряли в моменте: «Зачем мне нужны эти отношения, в которых я нахожусь 10 лет и которые меня не устраивают?» Когда вы ответите себе на этот вопрос, поймете, почему вы их не прекращаете.

Вы пишете, что он вас находит, и все начинается по новой. Но по новой начинаете вы. Именно вы каждый раз сознательно возвращаетесь туда, где вам не очень нравится. Для чего? Страх одиночества? Надежда на то, что он изменится?

Вы имеете определенный жизненный опыт: вырастили взрослую дочь, как-то состоялись в карьере, видели разных людей в жизни и на работе. У вас есть примеры родных, подруг, друзей, их семей. Чем уникален и столь привлекателен для вас именно этот мужчина?

Почему вы несколько раз уходили? Это была обида? Вы радикально меняли свою жизнь, переезжая в другой город. Ну, как минимум, жизнь социальную. Но уезжали с тлеющей надеждой, что отношения с ним могут измениться так, как вы хотите.

Вы хотите заключить официальный брак с ним? Жить с ним вместе? Вы это обсуждали с ним, спрашивали, почему он вам не предлагает перейти на новый уровень отношений? Он не держит вас: вы обладаете свободной волей уйти окончательно и бесповоротно в любой момент времени. При наличии желания уходят и босыми ногами морозной ночью. Но он вам нужен.

Вы перекладываете ответственность за наличие отношений на него, говоря о том, что он вас не отпускает. Если вас не устраивают текущие отношения или их статус, то только вы можете как-то на это повлиять. Как минимум, сказав человеку, что именно вам не нравится и чего вы хотите. А дальше, если он не готов вам это предложить, вам и только вам решать, будете ли вы продолжать с ним общение, зная, что не получите желаемого.

Тот факт, что ваш мужчина предпринимает попытки снова вступить в отношения с вами, вовсе не подразумевает, что в следующий раз отношения будут развиваться так, как хочется вам. 10 лет мужчина ничего не меняет, это означает, что его все устраивает. И, весьма вероятно, будет устраивать и дальше.

А вот сколько вы готовы жить так, как не хотите, это вопрос только к вам.