Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

В 20 лет я совершила много ошибок: встречалась с парнем, а потом — с его другом. После расставания с ними про меня пошли ужасные слухи. Не смогла справиться с травлей бывших, которые объединились против меня. Они опозорили меня перед нашей компанией, я лишилась друзей и с тех пор ни с кем не была на свидании.

Сейчас мне 24 года. На работе пошли слухи, что я лесбиянка, поэтому отказываю мужчинам. Но это не так. Я боюсь новых слухов. Ненавижу себя за то, что спала с теми парнями в 20 лет. Моя мама всегда называла таких девиц проститутками, и я чувствую себя именно такой — девицей легкого поведения. Бесконечно жалею, что лишилась девственности. Ненавижу свою внешность, всю себя. Но еще чувствую, что жизнь проплывает мимо, а я трачу лучшие годы на депрессию. Хочу положить конец этой боли.

Диана, 24 года

Действительно, не стоит тратить время на депрессию — это очень хороший настрой для работы по изменению жизни. Мы все совершаем ошибки. Просто по неопытности мы можем принести боль людям, с которыми близки, и причинить эмоциональный вред себе.

Я думаю, что вы разобрались с тем, в чем были неправы, и пора перестать наказывать себя. Вы вовсе не девица легкого поведения, не нужно навешивать на себя ярлыки. В конце концов, вы все были совсем молодыми людьми и не были связаны никакими обязательствами, клятвами. Ваш второй молодой человек, который знал об отношениях с его другом, ответственен за то, что происходило, не меньше вас. Но он смог скинуть этот груз.

Перестаньте держать себя в эмоциональной тюрьме, начните отвечать на внимание людей, которые вам нравятся, не зацикливайтесь на слухах. Вы ни в чем не виноваты, но можете зайти слишком далеко в этой травле самой себя. Поработайте с психологом, вероятно, личная встреча принесла бы больше пользы.

Похоже, вы перестали верить себе. Если консультация у психолога невозможна, задавайте вопросы здесь так часто, как они будут появляться.