Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

С бывшим парнем мы встречались шесть лет, он — моя первая любовь. В отношениях все было стабильно и хорошо, кроме секса. Секс с бывшим партнером был ужасным. Продолжала встречаться по любви первые четыре года, потом привычка и привязанность, хотелось расстаться. Сам по себе бывший очень верный, добрый, ласковый, любит меня, но немного истеричный. По итогу все-таки расстались по моей инициативе.

Через два месяца познакомились с новым парнем, начали встречаться. Хороший секс. Целеустремленный мужчина, заботливый и любящий, взрослый и спокойный. Однако вечно занятой, в делах и не уделяющий мне должного количества времени, не ухаживает, а помогает больше в бытовом плане (покупает продукты, витамины, лекарства и прочее).

Встречались мы четыре месяца, все хорошо, но потом у меня появились мысли о бывшем, мы стали видеться. По итогу начали близко общаться, был секс (такой же ужасный, как и раньше), но держит то, что бывший очень ответственный, надежный и верный, хорошо зарабатывает и хочет со мной семью. Но и второй парень также стремится к семье, любит, дорог мне.

Не могу выбрать кого-то из них, встречаюсь с обоими, так как хороших парней сейчас мало, в основном изменники и лентяи, я не хочу потом кусать локти. Пробовала расстаться с бывшим — начинала скучать по нему во время отношений с новым. Расставалась с новым и общалась с бывшим — думала все время о новом парне. Но я от этого устаю и не могу жить во лжи. Хочу быть счастливой.

Катя, 25 лет

Здравствуйте, Катя. Спасибо за описание вашей ситуации. Постараюсь помочь. Для начала расскажу вам, на чем основывается супружеская любовь, которая длится долгие годы.

Три опоры супружеской любви

Первая опора: наши тела выбрали друг друга

Очень важно, чтобы люди были телесно совместимы. Важно, чтобы нравился запах партнера, ласки от него и для него. Если телесно человек отталкивает, то ничего, кроме дружбы или видимости семьи, не получится.

Вторая опора: психологическая интимность

Каждый в отношениях старается быть настоящим, со всеми плюсами и минусами, рассказывать о том, что на самом деле важно, делиться горестями и радостями, слушать другого также без осуждения. Если эта психологическая интимность в паре есть — создается общее, очень ценное поле интересов и общения, эмоций и событий, которые важны обоим.

Третья опора: верность

Она наступает, когда есть предыдущие две. Если нет какой-то из предыдущих, верность невозможна, так как важнейшие потребности в паре не удовлетворяются. И если даже человек заставит себя быть верным — это будет самонасилие.

Теперь про ваших парней

Вы пишете, что с бывшим нет опоры «тело»: «Секс с бывшим партнером был ужасным». Далее: «Продолжала встречаться по любви первые четыре года, потом привычка и привязанность, хотелось расстаться». И здесь можно прочитать, что и психологической интимности возможно не было. Ведь как ценности далее вы указываете стабильность и заботу о вас, и держала вас вместе привычка.

Ваша потребность получать стабильность и заботу — скорее потребность в маме или папе, а не во взрослом мужчине. И роль мамы этот молодой человек играл хорошо, верно? Но в отношениях с ним как с мужчиной опор не было, верно?

Со вторым парнем есть опора «тело». Но так, как вы описываете ваши отношения, я могу предположить, что второй опоры, психологической интимности, тоже нет. Из вашего описания можно увидеть, что нет близости душ, а есть некий правильный функционал.

И среди ваших слов снова можно заметить вашу потребность скорее в заботливом родителе, а не в парне: «он не уделяет мне должного количества времени, не ухаживает…». Поэтому и третьей опоры — верности — снова нет, и этому парню вы изменяете. Хотя с точки зрения взрослости и хотя бы одной опоры он видится более подходящим.

Как же выбрать?

  • Самой повзрослеть и понять, что парень — не мама и не папа. Проработать свой детский дефицит с психологом и не приносить его в отношения, ведь эта травма ведет всегда к развалу и изменам.

  • Научиться разговаривать от души и принимать другого человека целиком.

Если со вторым парнем получится наладить близкое и искреннее общение и вы сами пройдете этапы взросления, то вполне возможно, что вы станете очень счастливой парой. 

Всего вам доброго и осознанной любви!