Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

Здравствуйте! У меня в прошлом были постоянные проблемы с девушками, что вылилось в то, что я до сих пор не создал семью, живу одноразовыми отношениями.

Переживаю постоянно, что так неудачно сложилось в моей жизни. Чувство обиды на женщин у меня. Спасибо за возможность задать вам вопрос.

Александр, 42 года

Здравствуйте, Александр. Спасибо за вопрос. Многим может быть важно понять то, что я расскажу вам.

Ваше сообщение говорит о том, что однажды случилось то, что вы называете «проблемами», а дальше вы лишь усиливали свое негативное отношение к этому, опираясь на свой первый опыт. Получается, в самый первый раз в ваших отношениях что-то пошло не так, как вы ожидали. В чем же могло быть дело?

  1. В вашем умении общаться с девушками, понимании своих и их потребностей, а также границ в паре. Всем этим умениям и навыкам вас учили ваши родители — но не напрямую, а своим собственным примером. Если, например, родители в отношениях друг с другом не очень-то счастливы, то и вас быть счастливым они точно не научили. Посмотрите внимательно на этот пункт и ответьте на вопрос: есть ли у вас навыки здорового общения, а также понимание природы самого себя и женской психологии?

  2. В вашем выборе девушки. Если вы изначально не сильно задумывались над выбором девушки, а приняли решение об отношениях просто потому, что пора влюбиться, или общались с той, которая попалась первой, — тоже неудивительно, что могли возникнуть так называемые «проблемы». Ведь вы могли просто не подходить друг другу по ценностям, целям, принципам. И это совсем не означает, что все женщины плохие, а отношения — сплошные трудности.

  3. Вы не смогли познать друг друга. Все люди разные, у каждого в голове свой мир. Когда мы начинаем отношения, важно быть открытым к познанию друг друга и к проживанию конфликтов, которые и образовывают ваш новый совместный мир. Но часто молодые люди и девушки, столкнувшись с тем, что близкий человек не делает того, что они ожидают, сразу решают, что они друг другу просто не подходят. Это заблуждение, ведь двух полностью одинаковых людей на свете нет. 

Александр, какие выводы вы можете сделать из этих пунктов? 

Зачастую в начале отношений у людей возникают проблемы по всем трем пунктам, и боль в таком случае — это помощник в познании и развитии. Если не получилось первый раз, важно осознать, каких навыков нам не хватило, и начать им учиться. Вы же, получается, сделали иной, неверный, вывод: «Если не получилось, то это девушки виноваты, и они меня обидели!»

Вы пишете об обиде на женщин, а это означает, что ваши ожидания не оправдались, и вы своей ответственности в этом не видите. Такое отношение к данной ситуации — это тупик. 

Александр, желаю вам научиться выстраивать здоровые отношения! Помните, что без соответствующих навыков и обучения это невозможно.