Вы хотите похудеть... для чего?

«Похудей на Х килограмм — и точно станешь счастливой!» Многие из нас говорили себе что-то подобное, собирали всю силу воли и шли напролом к цели. А что потом? Краткая эйфория, сменяющаяся апатией: счастья ведь так и не прибавилось. Следом — демотивация, злость на себя, окружение, ситуацию в целом. Руки опустились, снова к холодильнику — и сброшенные не без труда килограммы возвращаются.

Почему так происходит? Все дело в самом желании похудеть. Оно — не истинная, конечная цель. Мы хотим похудеть, чтобы стать счастливыми, а вот счастье у всех разное. Кто-то хочет стать увереннее в своих силах, кто-то — вдохнуть новую жизнь в отношения, а кто-то таким образом маскирует старые желания, которые кажутся глупыми и неправильными.

Чтобы показать, как это бывает, расскажу три совершенно разные истории из моей жизни и жизни клиенток.

История первая: о Наталье и нелюбимой работе

Наталья — мама трехлетней дочки, врач в затянувшемся дерете. Когда-то излучавшая позитив и энергию, к моменту нашего знакомства Наташа превратилась в серое загнанное отражение себя, «одетое» в лишние 20 кг. Абонемент в зал пылится в ящике стола, вызывая раздражение и еще большее недовольство собой. Попытки заниматься дома терпели фиаско. Холодок в отношениях с мужем заедается конфетами и домашней выпечкой.

Я всегда стараюсь понять истинную боль клиента. Зачем мне это при составлении меню или программы тренировок? Все просто. Только спортсмены, живущие секундами выступления, способны безоговорочно следовать диете, фанатично взвешивать каждый грамм съеденного, жить в режиме «тренировка-отдых» и не сворачивать с пути, даже если невыносимо тяжело. Но обратите внимание: их цель — вовсе не удержать прежнюю весовую категорию, а превзойти свой прошлый соревновательный результат и победить. А режим — это основной инструмент в достижении цели.

Наталья боялась представить, что со дня на день ей придется выйти на нелюбимую работу

Вот и нам, обычным людям, нужно что-то большее, то, ради чего мы будем находить силы для тренировок и из-за чего мы полюбим непривычную систему питания, даже если все вокруг будут есть блинчики с кленовым сиропом.

Как вы думаете, каким было истинное желание клиентки? Оказалось — самореализация. Она вовсе не хотела худеть, она боялась представить, что со дня на день ей придется выйти на нелюбимую работу. Родственники давили авторитетным мнением: мол, Наталья не имеет морального права бросить медицину, — а муж вторил им. Боль засела глубоко внутри, и ненавистные тренировки стали единственным временем, когда она не думала об этом.

Когда Наталья осознала свои страхи и желания, она записалась на курсы приготовления фитнес-десертов, чтобы выйти из декрета на любимую работу, кардинально сменив род деятельности. В жизни не осталось места сдобным булкам, а тренировки дома стали в радость: решив продавать фитнес-десерты, Наталья поняла, что должна выглядеть, как человек из сферы спорта, и примером показывать: «Есть вкусно и быть в форме легко».

История вторая: о Славе и мечте

Слава — молодая мама годовалого мальчика и любимая жена. «Света, помогите! Я так хочу похудеть и снова регулярно тренироваться, но совсем нет сил. Чувствую себя безвольной, а ведь раньше я серьезно занималась бегом, и тело привыкло к нагрузкам».

Не буду скрывать, тренировки шли ни шатко ни валко. Неделя, вторая, месяц... Мне уже начало казаться, что Слава не справится, что я не смогу помочь ей обрести почву под ногами. Спустя почти два месяца дистанционного сопровождения, смены тренировок и программ питания, общения в чате и по почте мы докопались до сути!

Истинное желание Славы — получить высшее образование. А регулярные тренировки — это протоптанная дорожка: мозгу известно, что, когда они были, все в жизни шло отлично — значит, нужно их вернуть. Значит ли это, что от тренировок, рационального питания и полноценного отдыха стоит отказаться? Вовсе нет! Они стали источником энергии, необходимой для учебы и воспитания малыша. А также создали основу для того, чтобы сынишка мог гордиться мамой — красивой, спортивной и образованной.

Вы хотите похудеть... для чего?

История третья: обо мне и ощущении пустоты

Я сначала хотела похудеть, а потом набрать вес, чтобы во что бы то ни стало выступить на соревнованиях по фитнесу и бодибилдингу. Трехчасовые силовые тренировки пять раз в неделю, кардиотренировки ежедневно, низкоуглеводная диета, при которой мозг не соображает… От таких нагрузок мой организм еле функционировал, а на носу была предзащита кандидатской диссертации и работа в больнице. Я жила мыслью «выйти на сцену идеальной и блистать». Зачем? Куда я так бежала?

Осознание истинной причины пришло уже после выступлений. Несмотря на красивую и успешную жизнь: серьезные отношения, запланирована свадьба, защита диссертации, высокооплачиваемая работа — я ощущала огромную пустоту, хотела почувствовать себя желанной, самой лучшей, яркой и востребованной. Сцена, сияние украшений, изящные линии тела в блеске софитов — разве не это идеальная картина? Как оказалось, нет. Я заняла призовое место и ощутила еще большую опустошенность и горечь, что все старания напрасны, что я пришла не туда. Но именно тогда я поняла, что не шла к сцене, а бежала от пустоты в душе.

Необходимо найти истинную причину, движущую вами, глобальную цель, которая стоит за желанием сбросить вес

Спорт, здоровье, рациональное питание — теперь это мой образ жизни, которым я хочу поделиться с каждым, а все, что было в прошлом, мой бесценный опыт.

Допустим, мысль о том, что нужно похудеть, не дает вам покоя. Что делать, какие шаги предпринять? Необходимо найти истинную причину, движущую вами, глобальную цель, которая стоит за желанием сбросить вес. Тогда избавление от лишних килограммов станет волшебной палочкой, открывающей дверь к мечте, а вы превратитесь в творца собственной жизни. Мотивация после того, как на весах появится желанная цифра, не улетучится, ведь теперь вы знаете: это не финальная точка пути, а лишь начало, и все самое интересное ждет впереди.

Светлана Ряховских

Об авторе

Светлана Ряховских — нутрициолог, автор федеральных клинических рекомендаций, сооснователь проекта @mix_r_v.