Юлия Безмельцева
Клинический психолог, схема-терапевт, системный семейный терапевт, медиатор, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), действующий член Профессиональной Психотерапевтической Лиги (ППЛ)

У меня никогда не было отношений. В подростковом возрасте я быстро влюблялась в людей и частенько чувствовала себя отверженной.

Сейчас мне 21, полгода назад один человек дал надежду на взаимность, которой у меня никогда не было, и очень быстро ее забрал. Он мне симпатизировал настолько, что я никого не хотела видеть рядом, хотя мы с ним даже не общались. Но делать первые шаги он не пытался, а в ответ на мои попытки отвечал лишь: «У меня работа, нет времени».

Сейчас я понимаю, что это действительно разбивает мое сердце. Я осознаю, что меня не интересуют люди, а если и интересуют — я бегу от них, потому что понимаю: это будет невзаимность (серьезно: за все время никто не проявлял ко мне интереса).

Я боюсь быть одинокой, я боюсь любить, и я боюсь никогда не понять, что такое взаимоотношения.

Дария, 21 год

Дария, добрый день! Вы очень тяжело переживаете отсутствие опыта отношений в жизни и опасаетесь, что у вас их никогда не будет. Но письмо написала юная девушка 21 года, а не женщина пенсионного возраста, в чьем случае страх может быть хоть сколько-нибудь обоснованным.

У вас уже есть свой личный негативный опыт неразделенной любви, но, поверьте, у большинства людей он есть. И он не является преградой для любви в будущем. Когда вы в пубертате влюблялись, а вас отвергали, вам было очень больно, обидно, возможно, вы начали сомневаться в своей привлекательности, но это нерелевантный опыт.

В 13-16 лет подростки, как правило, не ищут родственные души, не могут сами понять, чего хотят в отношениях, это либо так называемая «химия», либо отношения ради отношений. Во взрослом же возрасте выбор партнера уже осознанный (ну, по крайней мере, к этому стоит стремиться). 

Вы пишете про молодого человека, который вам дал надежду на взаимность, но потом ее отнял, при этом сообщаете, что вы с ним даже не общались.

Честно говоря, не очень понятно, какие надежды вы получили, не общаясь с человеком

Как складываются отношения с доверием в вашей родительской семье? Семья полная? Отношения между родителями гармоничные? Вы чувствуете, что вы можете доверять своим родителям? Возможно, вам нужно решать вашу проблему исходя из семейного опыта, а не негативного подросткового (неразделенной влюбленности). 

Любовь — это чувство, которое трудно испытывать, будучи переполненной страхами и отсутствием доверия. Любые отношения, брак, семья могут закончиться очень резко и внезапно для одного из партнеров. В жизни никто из нас ни от чего не застрахован. Но отношения, крепкие, честные, яркие вряд ли возможны без любви и уважения.

Партнер может разрушить любовь, может предать, может умереть. Но, закрываясь от чувств и ограждая себя от гипотетической боли в будущем (а ее может и не быть), вы лишаете себя возможности жить насыщенной жизнью в настоящем. 

Вас отвергали несколько раз в прошлом, но совершенно не факт, что продолжат отвергать в настоящем и будущем

И очень важно понимать, что люди не принимают нашу любовь и не разделяют ее не потому, что с нами что-то не так, — просто мы не подходим им под их запросы и потребности. Но в мире живет масса людей, для которых мы самые прекрасные и подходящие партнеры. Отказы ранят, но важно не перекладывать негативный прошлый опыт на свою будущее, а делать из него выводы и идти дальше. 

Сейчас вы повзрослели, вы имеете свою позицию по многим вопросам, вы знаете, что вам нравится, а что нет, какие качества партнера вам приятны, а какие неприемлемы — вы гораздо больше готовы к крепким отношениям, чем в свои 15.

Найдите в себе силы не бояться отказов, общайтесь с людьми просто для удовольствия, не обязательно всех рассматривать как потенциальных партнеров. Получайте наслаждение от общениям с приятными интересными людьми, раскрывайте себя как личность в общении с ними — и вокруг вас обязательно соберутся близкие вам по духу и мировоззрению люди, с которыми вы со временем сможете построить более глубокие отношения.