Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Возможность послать вопрос немного успокаивает мысли. Моя проблема в том, что внезапно, чаще по вечерам, внутри наступает такой мрак, охватывает ужас, который берется непонятно от чего. Происходит это редко. Но, конечно, каждый раз очень страшно. Словно я уже в аду и нет ни просвета, ни прощения. Я боюсь, что схожу с ума.

Олеся, 29 лет

Знаете, с таким страхом нужно разбираться, обладая большей информацией. Я бы спросила, что сейчас происходит в вашей жизни. Что происходило, когда вы впервые ощутили этот страх? Какие у вас отношения с людьми, какие условия жизни? Есть ли осознанные страхи, чего вы боитесь в настоящий момент (кроме заявленного страха сойти с ума)? И даже во что вы верите, а во что не верите.

Вы правы, сама возможность задать вопрос, нарушить одиночество, разделить с кем-то переживания очень помогает. Постарайтесь поговорить с кем-нибудь о своих страхах. Это могут быть и друзья, но лучше обратиться к специалистам — психологу или психиатру. Если все в порядке, то они развеют тревоги, если есть над чем поработать — помогут справиться.

Но вполне возможно, этот страх — выражение вполне нормального экзистенциального переживания, которое трудно осознается и живет своей жизнью в бессознательном.